Новости и события » Общество » Литовского политика осудили на шесть лет за шпионаж в пользу России

Литовского политика осудили на шесть лет за шпионаж в пользу России

Литовского политика осудили на шесть лет за шпионаж в пользу России

Бывшего литовского политика Альгирдаса Палецкиса признали виновным в шпионаже в пользу России и приговорили к шести годам лишения свободы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на BNS.

По данным СМИ, прокуратура просила для Палецкиса 10 лет лишения свободы. Приговор может быть обжалован в Апелляционном суде Литвы. Второй фигурант уголовного дела, предприниматель Деймантас Бертаускас, признал свою вину и дал показания. В результате от уголовной ответственности его освободили.

Как утверждает Генпрокуратура, в период с февраля 2017 года по октябрь 2018 года обвиняемые действовали в составе организованной группы с работником российской разведки и другими гражданами РФ. Один из них признан виновным в деле о событиях 13 января 1991 года в Литве, связанных со штурмом здания телецентра в Вильнюсе. «Подозреваемые за денежное вознаграждение, предположительно, собирали информацию, интересовавшую российскую разведку», - отмечает информагентство.

В декабре 2018 года литовские правоохранительные органы объявили о проведении расследования возможного шпионажа в пользу России, в котором подозрения были предъявлены «целой сети лиц», среди них - бывший лидер партии «Социалистический народный фронт» Альгирдас Палецкис. По этому же делу в Литве 18 декабря 2018 года задержали гражданина России, бывшего лидера просоветской организации «Единство» Валерия Иванова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх