Новости и события » Общество » Жителя Алтая оштрафовали за видео с экстремистским «пророчеством»

Жителя Алтая оштрафовали за видео с экстремистским «пророчеством»

Суд оштрафовал жителя селя Онгудай за распространение в одном из чатов видео, признанного экстремистским. О подробностях информирует прокуратура Республики Алтай.

В июле текущего года надзорное ведомство провело проверку по факту публичного распространения экстремистских материалов. Было установлено, что в феврале 2021 года 37-летний житель Онгудая в одном из чатов мессенджера Whats App, в котором состояло 86 человек, переслал видео под названием «Пророчество камов 16 век». Оказалось, что этот ролик был признан экстремистским в августе 2020 года судом Горно-Алтайска.

В связи с этим прокуратура возбудила дело в отношении этого мужчины по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов). В результате Онгудайский районный суд признал его виновным в нарушении и назначил наказание в виде штрафа. Статья предусматривает санкцию для граждан в виде взыскания от 1 тысячи до 3 тысяч рублей. Помимо этого, у него конфисковали планшет, на котором он хранил запрещенное видео. Постановление не вступило в силу.

В реестре экстремистских материалов Минюста РФ данный ролик описывается следующим образом: «Видеозапись (видеоряд) под названием «Пророчество камов 16 век» продолжительностью 02 минуты 40 секунд, содержащая титры, представляющие собой стихотворный текст на русском языке, начинающийся словами «Глух и слеп был старый Кам. Еле он стоять мог» и заканчивающийся словами «На небо сын мой посмотри. Там бог один - и он Тенгри, а также стихотворный текст аналогичного содержания под названием «Пророчество камов 16 век» (решение Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 18.08.2020)». Отметим, что кам - это шаман, а Тенгри - верховное божество неба тюркских и монгольских народов, центр религиозного культа.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх