Новости и события » Экономика » Глава алтайской Госинспекции разъяснил, как оплачиваются общедомовые нужды

Глава алтайской Госинспекции разъяснил, как оплачиваются общедомовые нужды

- Правомерно ли управляющая компания включает расходы по потреблению воды и электроэнергии на общедомовые нужды пользователей, которые арендуют помещения в доме? - Екатерина, г. Заринск.

Отвечает руководитель инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края Олег Веремеинко:

- Оплата за жилищно-коммунальные услуги выставляется только собственникам и зарегистрированным гражданам. Лицевой счет на арендатора не оформляется. Собственник помещения обязан оплачивать затраты на общедомовые нужды.

Плата за потребленные коммунальные ресурсы в помещении начисляется согласно показаниям индивидуальных счетчиков, а при их отсутствии - исходя из норматива.

Начисление платы за коммунальные ресурсы, потребленные для нужд содержания общего имущества многоквартирного дома, производится исходя из утвержденных нормативов либо (при наличии протокола общего собрания собственников) как разница между показаниями общедомового счетчика и суммой показаний индивидуальных приборов учета.

Оплата за содержание общего имущества распределяется на все помещения многоквартирника соразмерно занимаемой площади.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх