Новости и события » Общество » В Саратовской области выявили два случая АЧС. Введен карантин

В Саратовской области выявили два случая АЧС. Введен карантин

В Саратовской области выявили два случая АЧС. Введен карантин

Вчера в Калининском районе выявили случаи африканской чумы свиней. Об этом сообщает управление Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям.

В понедельник на природной территории у села Первомайское в патологическом материале трупа павшей свиньи обнаружен вирус АЧС. И в тот же день инфицированное животное выявлено в личном подсобном хозяйстве в селе Первомайское.

Диагноз в обоих случаях установлен по результатам ПЦР-исследований Энгельсской и Саратовской межобластной ветеринарными лабораториями.

Специалисты регионального управления и областной государственной ветеринарной службы проводят неотложные мероприятия по ликвидации инфекции. Приняты безотлагательные меры по безопасному уничтожению трупов павших животных и обеззараживанию территории.

В связи с выявлением случаев заболевания свиней африканской чумой вводится карантин.

Напомним, 23 июля начальник управления ветеринарии Алексей Молчанов заявил, что Саратовская область является благополучным регионом по АЧС.

Управление Россельхознадзора в очередной раз обращается к владельцам животных:

"В целях недопущения распространения заболевания африканской чумы свиней необходимо:

- обеспечить безвыгульное содержание свиней;

- не скармливать свиньям корма, не прошедшие термическую обработку;

- не приобретать живых свиней в местах несанкционированной торговли, без ветеринарных сопроводительных документов;

- не производить бесконтрольный убой животных, не перевозить продукцию свиноводства без ветеринарных сопроводительных документов.

Сельхозтоваропроизводители должны в полной мере осознавать необходимость выполнения ветеринарных требований и уведомлять о первых признаках заболевания или гибели свиней государственную ветеринарную службу".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх