Новости и события » Общество » Сколько будет стоить газ для сел Алтайского края

Сколько будет стоить газ для сел Алтайского края

Сколько будет стоить газ для сел Алтайского края

В селе Точильном, что на юго-востоке Алтайского края, власти и газовики обозначили несколько ключевых моментов грядущей догазификации. Ее запуск позволит жителям населенных пунктов края не платить за подведение топлива к участку.

Точильное с населением под полторы тысячи человек - один из 1600 населенных пунктов нашего региона. Два года назад бросающиеся в глаза желтые трубы распределительных пунктов появились на его улицах. Но подключаться жители пока не торопятся - сейчас газом пользуются только в 55 домах.

Конечно же, к благам цивилизации хотели бы приобщиться в несколько раз больше домовладельцев, но цены кусаются. Марина Бартащук, проживающая на улице Советской, говорит, что газификация обошлась ей в 157 тысяч рублей. Теперь ждет компенсации в 20 тысяч. Не первый раз прикидывая планы на будущее, ее односельчанка Анастасия Сергиенко на первое место ставит затраты на обучение детей.

Для таких, как Сергиенко, в Точильном прошел экономический ликбез. Газовики привезли с собой целый набор домашней техники и оборудования. По их словам, завести трубу в дом и оснастить его соответствующим оборудованием теперь будет стоить 68-100 тысяч рублей. Согласитесь, цифры не такие уж и пугающие.

"Создаются условия, чтобы люди знали: куда прийти, где подать заявку, как сделать проект, кому положена помощь со стороны государства в части догазификации, - заявил губернатор Виктор Томенко. - Многое зависит от того, насколько быстро жители будут подавать заявки и каким образом будут все охвачены".

"Для некоторых категорий граждан это вообще должно быть бесплатно, - подчеркнул Андрей Турчак. - Речь идет о многодетных семьях, инвалидах. В 30 регионах уже предусмотрены меры поддержки таких категорий. Опыт необходимо распространять в том числе и на территории Алтайского края".

В свою очередь председатель краевого Законодательного Собрания Александр Романенко сообщил сельчанам и журналистам, что в августе на сессии АКЗС будет рассмотрен вопрос о расширении числа льготников и об увеличении суммы компенсации. Сейчас она составляет 20 тысяч рублей.

Целый отряд высокопоставленных чиновников зашел на чаек к Николаю Ермакову. Столько внимания к собственной персоне 80-летний пасечник не ожидал - на "торжественный запуск" газа в его дом пожаловал кроме губернатора даже зампред Совета Федерации Андрей Турчак.

Дело в том, что Ермаков стал одним из первых участников программы так называемой догазификации. Это значит, что газовые трубы до границы участка ему подвели бесплатно. Оборудование же в доме пришлось покупать за свой счет. На все про все ушло около 160 тысяч рублей. Но, как видим, скоро у пенсионера появится возможность компенсировать их часть.

В Смоленском районе уже газифицировано 1088 домовладений - в райцентре, Новотырышкино, поселке Кировском. По словам директора компании "Газпром газораспределение Барнаул" Романа Правдина, число планируют увеличить до 3788. Для Точильного это означает, что газ появится и в заречной части села. Для многих категорий населения при подключении предусмотрены льготы.

В настоящее время в Алтайском крае газифицировано 140 населенных пунктов, природным газом пользуются порядка 360 тысяч человек, уровень газификации составляет 16,14%. В рамках соглашения с "Газпромом", рассчитанного до 2025 года, в строительство магистрального и межпоселковых газопроводов будет вложено более 55 млрд рублей. Уровень газификации краевые власти намерены увеличить в несколько раз.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх