Новости и события » Экономика » Экспорт продукции агропромышленного комплекса из Алтайского края вырос на 7%

Экспорт продукции агропромышленного комплекса из Алтайского края вырос на 7%

Экспорт продукции агропромышленного комплекса из Алтайского края вырос на 7%

На 7% увеличился экспорт продукции агропромышленного комплекса из Алтайского края по отношению к аналогичному периоду прошлого года. По оперативным данным федеральной таможенной службы на 18 июля экспорт составил 170 млн долларов США.

Рост экспорта продукции АПК происходит за счет увеличения поставок злаков (на 11%), масложировой продукции (на 16%), продукции пищевой и перерабатывающей промышленности на 2% и прочей продукции АГП на 6%. Объемы поставок одной только гречихи выросли в 10 раз и составили 16,5 тонн. В числе стран, куда отпрапвилась гречиха - Китай (8 т.), Япония (3 т.) и Литва (3 т.). В стоимостном выражении это составило 10 млн долларов США, сообщает управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

В топ товаров по объемам роста агроэкспорта вошли крупяные изделия - в денежном эквиваленте рост составил 34%. Экспорт этой продукции принес предприятиям АПК 19,6 млн долларов США. Продукция Алтайского края в этом году появилась в 22 странах мира. Самыми крупными торговыми партнерами стали страны СНГ и Монголия.

Также отмечен значительный рост экспорта подсолнечного масла - его отгрузки составили 14,1 млн долларов США, рост 35,4%.

Помимо этого увеличился экспорт пшеницы, семян льна, рачков артемии, соевых бобов, кормов и другой продукции.

Прогнозируется достижение целевого показателя регионального проекта "Экспорт продукции АПК" в 2021 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх