Новости и события » Общество » Спрос на выпускников-энергетиков Томского политеха составил 400%

Спрос на выпускников-энергетиков Томского политеха составил 400%

Спрос на выпускников-энергетиков Томского политеха составил 400%

Сфера энергетики сейчас испытывает кадровый голод, что дает молодым специалистам с актуальными знаниями возможность претендовать на руководящую должность сразу после выпуска. В этом уверены в Инженерной школе энергетики Томского политехнического университета (ТПУ).

Энергетика - сфера, охватывающая энергетические ресурсы, а также выработку, преобразование, передачу и использование различных видов энергии. Чтобы осветить, отопить и дать возможность работать крупнейшим предприятиям - необходим труд специалистов-энергетиков.

- Есть несколько видов энергетики. Первая - так называемая традиционная. Она основана на сжигании органического топлива - угля и газа. Вторая - современная энергетика, основанная на делении ядер, - атомная энергетика. Также есть нетрадиционные и возобновляемые источники энергии. В ТПУ готовят специалистов практически по всем направлениям энергетики, - рассказал заместитель директора по развитию Инженерной школы энергетики ТПУ Владимир Губин.

Так, студенты бакалаврской программы "Теплоэнергетика и теплотехника" учатся анализировать и моделировать процессы в теплоэнергетическом оборудовании, повышать энергоэффективность оборудования, разбираться в закономерностях переноса и преобразования энергии. В рамках приема на это направление предусмотрено 113 мест, из них 106 мест - бюджетные. Выпускники программы работают на тепловых электростанциях, нефтяных и газовых компаниях, металлургических и химических заводах.

Бакалаврская программа "Электроэнергетика и электротехника" готовит специалистов, которые могут исследовать, обслуживать, диагностировать сложное современное электрооборудование. Они проходят обучение на генераторе импульсных напряжений, солнечной панели космического аппарата, цифровой подстанции и других электроустановках. Для этого направления выделено 204 места, из них 196 - бюджетные.

В ТПУ реализуется уникальная программа подготовки энергетиков "Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг". В России семь вузов, готовящих таких специалистов и только один - за Уралом, Томских политех. Обучение проходит в современном центре технологий тепловых и атомных электростанций и на единственном в России действующем на базе университета исследовательском ядерном реакторе. В рамках этого приема предусмотрено 70 мест, из них 47 мест - бюджетные.

- Спрос на выпускников-энергетиков ТПУ составляет 400 %. Мы гордимся тем, что у нас стопроцентное распределение выпускников. Они создают определенную славу университету на предприятиях. Они занимают лидирующие позиции в энергетике. Это директора атомных, тепловых станций, руководители сетевых компаний, - отметил Губин.

В ТПУ есть программа подготовки магистрантов "Авиакосмическая электроэнергетика", ориентирующаяся на последние достижения в области электрооборудования спутников и аэродинамических летательных аппаратов. Она готовит специалистов по электромеханике и электрооборудованию летательных аппаратов для предприятий авиационно-космической отрасли.

Одно из самых актуальных направлений для магистров "Технологии сжижения природного газа и промышленная теплотехника". Студентов учат разрабатывать технологии производства, хранения и транспортировки сжиженных природных газов с использованием арктического и субарктического холода, моделировать тепловые режимы топливных блоков СПГ криогенных двигателей, в том числе для космических аппаратов.

Магистерская программа двойного диплома "Производство и транспортировка электрической энергии" реализуется совместно с Чешским техническим университетом на английском языке. Ее выпускники разбираются энергосбережении и энергоаудите предприятий, противоаварийном управлении в энергосистемах и могут применять специализированные программные комплексы для эксплуатации энергосистем.

Магистерская программа "Экологически чистые технологии преобразования энергоносителей" проводится на уникальной базе центра "Экоэнергетика 4.0". Она не имеет аналогов по оснащению лабораторным и научно-исследовательским оборудованием. Студенты этого направления учатся критическому анализу проблемных ситуаций на объектах энергетики, создают и испытывают новые виды топлива и прочее.

Спрос на выпускников-энергетиков Томского политеха составил 400%

Спрос на выпускников-энергетиков Томского политеха составил 400%


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх