Новости и события » Общество » Нагорный hub: в барнаульском парке появился бесплатный и «целомудренный» Wi-Fi за 1,4 млн рублей

Нагорный hub: в барнаульском парке появился бесплатный и «целомудренный» Wi-Fi за 1,4 млн рублей

Нагорный hub: в барнаульском парке появился бесплатный и «целомудренный» Wi-Fi за 1,4 млн рублей

Отныне в Нагорном парке Барнаула можно поймать Wi-Fi, сообщает пресс-служба мэрии. По данным портала Госзакупок, за это заплатят более 1,4 млн рублей. Покрытие Сетью рассчитано до 2023 года.

Как отметили в администрации, теперь любой желающий сможет пользоваться бесплатным Интернетом, прогуливаясь по Нагорному парку и набережной Оби. У граждан будет возможность подключиться к Wi-Fi. «Нагорный парк является одним из самых популярных мест для культурного отдыха и прогулок горожан, поэтому мы заинтересованы в дальнейшем развитии и благоустройстве данной туристической площадки, стараемся сделать ее более привлекательной и комфортной для гостей. Обеспечение бесплатного доступа к сети Wi-Fi станет очередным шагом в данном направлении», - прокомментировали новацию в комитете по дорожному хозяйству.

В мэрии добавили, что скорость соединения составляет 100 Мбит/с. Для обеспечения покрытия было установлено шесть роутеров. Это оборудование рассчитано на работу при любых погодных условиях, даже при минус 50 °C. Точка доступа имеет радиус действия 300 м. К каждой из них могут подключиться 500 пользователей. Отдельно подчеркивается, что Wi-Fi появился в Нагорном парке по нацпроекту в рамках одного из мероприятий по цифровизации городского хозяйства в соответствии с федеральным стандартом «Умный город».

По данным портала Госзакупок, контракт на обустройство Wi-Fi был заключен с ООО «Дианэт. ру». Это дочерняя компания АО «ЭР-Телеком Холдинг», который представляет услуги связи в Барнауле под разными брендами, в том числе провайдера «Дом.ru». Стоимость договора составила 1,42 млн рублей, его оплатят из бюджета. Вторым претендентом было АО «Квантум» (работает под брендом Prostor telecom), предложившее выполнить работы за 1,43 млн рублей.

Как следует из документации, точки доступа установлены в трех местах. Две - в самом Нагорном парке возле лестницы со стороны улицы Мамонтова, две - на букве «Б» надписи «Барнаул», две - на набережной Оби. Судя по схеме покрытия, в парке останутся слепые зоны, например, Wi-Fi почему-то не покрывает храм. Зато Интернет будет доступен еще в нескольких метрах от берега. Также перед подключением пользователь автоматически перейдет на некий сайт, где ему предложат пройти авторизацию по SMS или по звонку. На каких ресурсах буду храниться номера телефонов граждан и сколько времени, не указано. В то же время отдельно прописано, что оператор услуг связи должен собирать статистику по авторизациям и предоставлять ее заказчику по запросу.

Кроме того, контент, который можно будет просматривать, подключившись к Сети, будет ограничен по спискам категорий, рекомендованным Минобрнауки РФ. Иными словами, Интернет в этой локации будет безопасным - без экстремизма, порно, пропаганды наркотиков и других запрещенных материалов.

Отметим, что по контракту Wi-Fi в Нагорном парке и на набережной будет работать до октября 2023 года. По всей видимости, после истечения срока оказания услуги чиновникам придется заключать новый договор.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх