Новости и события » Общество » Участники протестов против самоизоляции во Владикавказе получили реальные сроки

Участники протестов против самоизоляции во Владикавказе получили реальные сроки

Реальные сроки получили пятеро жителей Владикавказа, вышедшие в прошлом году на акцию протеста против самоизоляции. Их осудили по статье о массовых беспорядках и признали виновными. За решеткой им предстоит провести от пяти до пяти с половиной лет.

Речь идет о событиях апреля прошлого года. Тогда жители Владикавказа вышли на несогласованную с властями акцию, чтобы выразить свое недовольство действиями властей республики. Они жаловались на потерю работы из-за введенного режима самоизоляции и на недостаточное информирование о ситуации с коронавирусом. Затем начали звучать требования об отставке правительства региона.

Когда главе республики не удалось уговорить собравшихся разойтись, оттеснить их попытались силовики. Начались столкновения с сотрудниками правоохранительных органов и задержания. Всего было задержано несколько десятков человек, многие из них получили аресты до 15 суток. А против 20 участников акции были возбуждены уголовные дела. Пятерым из них суд в Ростове-на-Дону вынес приговор.

Двое подсудимых признали вину и получили по пять лет лишения свободы. Еще двое получили по пять лет и три месяца тюрьм. Пятый подсудимый был приговорен к пяти с половиной годам колонии. Причем трое последних вину не признали и настаивали, что случайно оказались рядом с местом проведения акции, а потом оказались подхвачены движущейся толпой. Суд этому не поверил.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх