Новости и события » Общество » Совещание о ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории Дальнего Востока

Совещание о ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории Дальнего Востока

Совещание о ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории Дальнего Востока

Из стенограммы:

М. мишустин: Добрый день, уважаемые коллеги! Доброе утро тем, кто сейчас к нам присоединился из Москвы, из других регионов.

Мы проводим совещание по поручению Президента. Речь пойдет о наших действиях в чрезвычайных ситуациях, борьбе с паводками, пожарами. В текущем году они произошли во многих странах мира. И сейчас мы видим это и слышим из новостей. Природные катаклизмы можно прогнозировать, но их невозможно избежать. При этом крайне важно сберечь людей.

На Сахалине сейчас спокойно. Но для Дальнего Востока такие проблемы не редкость. Поэтому мы приняли решение не откладывать разговор и провести совещание при первой же возможности.

Природные бедствия наносят весомый хозяйственный ущерб. Буквально на прошлой неделе, 23 июля, размыло ветку Транссиба в Забайкалье, разрушен был мост.

Сильные паводки, случившиеся более двух недель назад, охватили четыре региона Дальнего Востока - Забайкальский, Хабаровский края, Амурскую область и Еврейскую автономную область. Пострадали десятки населенных пунктов, сотни домов, многие - с приусадебными участками. Тысячи людей, к огромному сожалению, признаны пострадавшими. Повреждена транспортная инфраструктура, мосты и автодороги - около 800 км. Серьезный ущерб понесли более 40 тыс. га сельскохозяйственных угодий.

Поездка

  • Утвержден состав Правительственной комиссии по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на Дальнем Востоке
  • Михаил Мишустин ознакомился с ходом строительства нового аэровокзального комплекса в Южно-Сахалинске
  • Михаил Мишустин посетил поликлинику Курильской центральной районной больницы
  • Михаил Мишустин посетил рыбоперерабатывающий комплекс «Ясный»
  • Правительство просубсидирует перевозки минтая с Дальнего Востока в центральные регионы России

Сейчас работы, в которых участвуют аварийно-спасательные и социальные службы, продолжаются. Необходимая помощь людям оказана. Идет оценка материального ущерба, чтобы выплатить компенсации. Понимаю, что точность расчетов важна, но все же прошу все службы, руководство регионов постараться ускорить этот процесс. Поменьше бюрократии. Чтобы людям, которые и так потеряли немало, не пришлось бегать за справками и тратить время в бесконечных очередях.

Еще одна важная тема, которую обсудим сегодня в рамках совещания, это борьба с лесными пожарами.

Сложная ситуация сейчас в Республике Саха (Якутия). Правительство уже направило дополнительно почти 400 млн рублей на борьбу с огнем. А всего в текущем году мы выделили на эти цели около 3 млрд рублей.

Нужно активнее подключить к тушению огня в Якутии авиатехнику. Позаботиться о том, чтобы всегда был необходимый запас топлива для самолетов и пожарных машин, которые будут бороться с огнем.

Хотел бы обратиться к главам регионов с просьбой мобилизовать все усилия, чтобы помочь пострадавшим людям. И просил бы вас контролировать этот вопрос лично.

Продолжение следует...


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх