Новости и события » Общество » Ученые составили подробную карту Антарктиды без льда

Ученые составили подробную карту Антарктиды без льда

Ученые составили подробную карту Антарктиды без льда

Ученые из ведущего Калифорнийского университета составили детальную карту современной Антарктиды без льда. Проделанная работа позволит определить участки, уязвимые для глобального потепления.

Гляциологи взяли за основу карты батиметрические измерения льда, данные радиолокационного зондирования, сведения о сейсмической активности и скорости течения ледников. Подробный анализ помог оценить размер слоя земного массива, на который опирается лед.

Ученые выяснили, что самый глубокий в мире каньон Денмана расположен на 3500 ниже уровня моря. Второй по величине каньон находился под ледником Берда - 2780 метров. Изучены особенность рельефа, ведущего к быстрому таянию Пайн-Айленда и Туэйтса.

«Нас ожидало несколько серьезных сюрпризов. В некоторых районах Антарктиды льды отлично защищены земной подстилкой, но на отступающих пластах они подвержены риску», - говорится в работе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх