Новости и события » Общество » Пустить газ: губернатор Алтайского края поручил чиновникам разобраться с дефицитом медицинского кислорода

Пустить газ: губернатор Алтайского края поручил чиновникам разобраться с дефицитом медицинского кислорода

В разгар третьей волны пандемии ковида правительство Алтайского края задумалось о решении проблемы нехватки медицинского кислорода, необходимого для лечения тяжелобольных пациентов, число которых, как отмечают медики, постоянно растет. Как сообщается на сайте кабмина, недостающие объемы регион закупает в других субъектах и в Казахстане. Губернатор Виктор Томенко поручил чиновникам разобраться в этом вопросе и обсудить наращивание собственных мощностей, которые пока покрывают 10-14 % потребности.

26 июля на совещании в алтайском правительстве был поднят вопрос о дефиците медицинского кислорода. По данным Минздрава, до начала пандемии медучреждения края потребляли порядка 10 тонн газа в сутки. Сегодня при необходимости лечения пациентов с коронавирусом расход вырос до 50 тонн в день. При этом в регионе производится всего 5-7 тонн. Отмечается, что недостающие объемы приходится закупать в других субъектах РФ и в Казахстане. Неделю назад министерство здравоохранения заявляло, что дефицита кислорода в ковидных госпиталях нет.

Тем не менее, губернатор Виктор Томенко поручил министерству промышленности и энергетики изучить вопрос создания в крае дополнительных мощностей для выработки 20 тонн газа в сутки. Также он отметил, что следует проработать механизм господдержки для создания нового производства.

Ранее Минздрав сообщал, что в Алтайском крае собственное производство медицинского кислорода ведут два предприятия - АО «Алтайстройдеталь» и АО «Алтайский Химпром». В каталоге последнего действительно указано, что оно производит газ для нужд больниц, однако соответствующих контрактов в этом году общество не заключало, следует из данных портала Госзакупок. В приемной предприятия оперативно не смогли ответить на вопрос ИА «Банкфакс» о поставках. Не исключено, что власти могут сотрудничать с ним в рамках иных договоренностей. Впрочем, судя по последним новостям, предприятие переживает не лучшие времена. По сведениям онлайн-справочников, с 2017 года у компании падает выручка, а с 2019 года она начала работать в убыток. По итогам 2020 года завод потерял 183,8 млн рублей.

Обратная ситуация у «Алтайстройдетали». В 2020 году предприятие достигло пиковых значений по выручке и прибыли - 195,8 млн рублей и 35,9 млн рублей соответственно. Как следует из данных портала Госзакупок, завод активно поставляет медицинский кислород в медучреждения края и делает это на протяжение всего периода пандемии, так же как и до прихода ковида. Так, один из последних таких контрактов был заключен с Благовещенской ЦРБ в конце июня. Его стоимость составила 11,5 млн рублей, за которые компания должна поставить почти 50 тысяч куб. м газа. При этом доставка осуществляется не единовременно, а по заявке. Помимо этого баллоны в меньших объемах и за меньшую сумму за последние пару месяцев также заказывали Бийская ГБ № 2 и ЦГБ, Каменская ЦРБ, барнаульские ГБ № 4 и № 12. Помимо этого, активные поставки ведутся в Майминскую районную больницу Республики Алтай. В июле в Алтайском крае кислород не закупало ни одно медучреждение.

ГТРК «Алтай» в начале 2021 года называла «Алтайстройдеталь» единственным производителем медицинского кислорода в регионе. Вероятно, именно эта фирма и может стать главным выгодополучателем от инициативы правительства. Судя по поручению Томенко, власти могут договориться с «Алтайстройдеталью» об увеличении производства газа для медицинских нужд и оказать в связи с этим дополнительную финансовую поддержку. По данным ЕГРЮЛ, директором предприятия является Антон Литвиненко. Он же возглавляет краевое реготделение «Партии Роста».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх