Новости и события » Общество » Марат Хуснуллин провел первое заседание оргкомитета по празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией

Марат Хуснуллин провел первое заседание оргкомитета по празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией

Марат Хуснуллин провел первое заседание оргкомитета по празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией

Организационный комитет создан во исполнение распоряжения Президента. «Президент страны не раз отмечал важность межнационального диалога и обращал внимание на то, что традиции межконфессионального мира являются нашим богатством и достоянием», - подчеркнул вице-премьер.

По словам Марата Хуснуллина, в рамках подготовки программы празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией важно показать, что развитие нашей страны основано на гармоничном межрелигиозном взаимодействии. «Наряду с другими традиционными религиями ислам вносит неоценимый вклад в поддержание межнационального мира и устойчивого развития государства и нации», - сказал он.

Для обсуждения плана подготовки и проведения празднования на заседании был заслушан доклад заместителя Министра культуры и ответственного секретаря оргкомитета Ольги Яриловой. Она сообщила, что в проект плана включено 71 мероприятие, относящееся к строительству и ремонту инфраструктуры, изготовлению сувенирной продукции, изданию печатных, цифровых, кино- и видеоматериалов. В программу также планируется включить культурно-просветительские и научные мероприятия, выставки и конкурсы.

В числе главных событий празднования - закладка камня на строительство в центре Казани Соборной мечети имени 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, реставрация мечети и медресе «Мухаммадия», а также создание Центра татарских и мусульманских рукописей и проведение работ по улучшению транспортной доступности города Болгара.

Комментируя доклад, Заместитель Председателя Правительства обратился к Минфину с поручением оперативно проработать вопрос возможности финансирования мероприятий плана.

С докладом выступил также президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Он завил, что предстоящие тожества - это не просто юбилейная дата, а дань уважения предкам, определившим жизненный путь народа. «Ислам в России стал одной из важных составных частей уникальной многонациональной культуры. Мусульмане, православные и представители других традиционных религий живут в мире и согласии. Яркий пример - освящение 21 июля в Казани воссозданного собора Казанской иконы Божией Матери и поздравление Святейшим Патриархом Кириллом мусульман с прошедшим накануне праздником Курбан-байрам», - особо отметил президент Республики Татарстан. Он рассказал, что в республике уже идет большая работа по подготовке к торжествам. При этом Рустам Минниханов обратил внимание на необходимость привлечения к работе других регионов, а также дополнительной проработки финансовой составляющей проекта.

Марат Хуснуллин дал поручение всем ответственным ФОИВ и членам оргкомитета проработать план в течение двух недель и окончательно утвердить его с источниками финансирования в течение месяца.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх