Новости и события » Общество » В Краснодаре хирурги восстановили женщине грудь из тканей живота

В Краснодаре хирурги восстановили женщине грудь из тканей живота

В Краснодаре хирурги восстановили женщине грудь из тканей живота

Реконструктивно-пластические хирурги краевой клинической больницы №1 выполнили восстановительную операцию женщине с удаленной молочной железой.

- Методов реконструкции молочной железы немало, но мировым «золотым стандартом» при тотальном дефекте этого органа является микрохирургическая операция с использованием кожно-жирового лоскута передней брюшной стенки, так называемого DIEP-лоскута, - рассказал заведующий хирургическим отделением №3 НИИ-ККБ №1, главный внештатный специалист-пластический хирург краевого минздрава Грант Забунян.

Сложность операции заключается в размерах артерий и вен, диаметр которых не превышает 2-3 мм. Их необходимо сшить с сосудами грудной клетки под микроскопом.

В настоящее время в краевой больнице №1 выполнено пять таких операций. Все они прошли успешно и с хорошими эстетическими результатами.

Ранее хирурги краевой больницы №1 сохранили травмированную в ДТП руку жительнице Усть-Лабинска.

25-летняя девушка в результате ДТП получила сочетанные травмы шейного отдела позвоночника и кисти левой руки. За жизнь пациентки боролись несколько бригад хирургов краевой НИИ- Краевой клинической больницы №1.

Из-за тяжести состояния кисти руки стоял вопрос о частичной ампутации. Было принято решение использовать метод вакуумной терапии - терапию отрицательным давлением. Кисть была подготовлена и врачи пересадили на нее кожу. Следующий этап - избавление от рубцов, реконструкция недостающих костей и закрытие дефекта мягких тканей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх