Новости и события » Спорт » Олимпийские Игры-2020. День третий. Золотой хет-трик России

Олимпийские Игры-2020. День третий. Золотой хет-трик России

Олимпийские Игры-2020. День третий. Золотой хет-трик России

26 июля российские спортсмены выстрелили сразу в трех олимпийских видах спорта!

Мы уже рассказывали, как прошли первые два дня Игр в Токио, в которых нашлось место и российским подвигам и обидным упущениям для наших спортсменов. Третий же соревновательный день по праву может считаться пока самым удачным для национальной сборной.

Череда грядущих финалов

Уже с утра страну порадовали успехи пловцов, выступающих под нейтральным флагом: Мартин Малютин выиграл заплыв на 200 метров вольным стилем и вышел в финал, а Юлия Ефимова и Евгения Чикунова - последовали его примеру на полуфинальных стометровках брассом, по итогам которых также прошли в финальную стадию Олимпиады (Ефимова после двух попыток была пятой, а Чуканова отстала от нее на 16 сотых секунды и стала шестой). Чуть позже в финалы отобрались еще двое россиян: Евгений Рылов и Климент Колесников сегодня утром будут бороться за медали на дистанции 100 м на спине.

Первая медаль дня в российскую копилку прилетела из соревнований по синхронным прыжкам в воду, где отечественный дуэт Александра Бондаря и Виктора Минибаева выиграл третьем место. После трех попыток наши спортсмены ворвались в тройку призеров, и какое-то время имели шансы даже на первое место, но ошибка в пятом прыжке оставила россиян с бронзой. После награждения Виктор Минибаев объявил, что на этой Олимпиаде крайний раз в карьере выступит в индивидуальных дисциплинах.

Доминирование отечественной сабли

Следом настоящий фурор на всемирных соревнованиях произвели саблистки из России: София Позднякова и София Великая уверенно пробились в финал, где между собой разыграли главную награду. Для 36-летней Великой это был уже третий олимпийский финал подряд (предыдущие в Лондоне и Рио она проиграла). В итоге и третья попытка не завершилась для нее успехом: со счетом 15:10 победу праздновала дочь четырехкратного олимпийского чемпиона по фехтованию, ныне президента ОКР Станислава Позднякова. 24-летняя София Позднякова впервые выиграла золото Олимпиады, а София Великая стала трехкратной серебряной призеркой.

После финала Позднякова рассказала интересную предысторию:

- "Я очень рада, что мы с Софьей Великой принесли две медали в копилку нашей страны в это непростое время. Это очень круто. Я как будто знала, что такое должно быть, но не думала об этом. Был вещий сон. Дня три-четыре назад приснилось, что мы сидели с девочками в комнате, приходит Соня Великая, открыла большую коробку и говорит: "Я опять второе место заняла". Получился вещий сон.

А Великая уже настраивается на пятую попытку:

- "Придется ехать на пятую Олимпиаду, пока говорю это во вселенную, но так как осталось три года, возможность для этого есть: год отдохнуть, год лицензию завоевать и выступить".

Спустя 25 лет

Следующее достижение спортсменов ОКР произошло в спортивной гимнастике: квартет в составе Никиты Нагорного, Артура Далалояна, Давида Белявского и Дениса Аблязина выиграли золото в командном многоборье. После первого гимнастического упражнения - на коне - наши парни были вторыми, но уже на кольцах россияне вырвались в лидеры, где, в итоге, и остались! Парни плакали в ожидании судейских решений и просто окунулись в безумство после оглашенных результатов. На брусьях, перекладине и в многоборье - китайцы и японцы кусались, но так и не догнали квартет из России! Между прочем, 25 лет у России не было медалей в командных гимнастических соревнованиях.

Историческое золото

Ну а завершила этот знаменательный день историческая победа тхэквондиста Максима Храмцова в 74-килограммовом финале над иорданцем Салехом Эльшарабати! Мы говорили, что спортсмены из России еще не разу не брали олимпийское золото в этом виде спорта. Вчера с серебром досадно осталась Татьяна Минина, но сегодня, наконец, это случилось!

Россиянин идеально защищался первые два раунда и имел гандикап в шесть очков перед финальной двухминуткой (7:1). А в середине третьего раунда иорданец неожиданно попал в голову нашего спортсмена и сократил отставание до одного очка (7:6). Тогда на татами почувствовался нерв, но Храмцов самым правильным образом отреагировал на пропущенный удар: он перешел в активную фазу атак и менее чем за минуту нарастила фору до 11 баллов! Гонг зафиксировал историческую победу спортсмена из России - 20:9. Самое потрясающее в этой истории, что Максим прошел всю турнирную сетку с тейпом на руке (были подозрения на перелом). Вот что значит - воля к победе.

После финала Максим Храмцов признался, что не испытывает "вау-эффекта":

- "Я осознаю, что добился исторического результата для своей страны, но сейчас какого-либо шока или куража не испытываю. Я просто доволен собой, что смог достичь главной цели, ведь с самого начала я стремился к олимпийскому золоту. Мне удалось победить за счет скорости и техники - так я нивелировал физическое превосходство некоторых своих соперников".

По итогам третьего олимпийского дня команда России поднялась на четвертую строчку общекомандного зачета (4-5-3). Тройка промежуточных призеров выглядит следующим образом: 1. Япония (8-2-3); 2. США (7-3-4); 3. Китай (6-5-7).

Нельзя не отметить, что в этот день произошли и другие поистине удивительные события: 13-летняя японка Момижи Нишии завоевала золото в скейтборде! Она стала самой молодой чемпионкой в истории Олимпийских Игр. А обладателем бронзы в ските (стендовая стрельба) стал 57-летний Абдулла Алрашиди из Кувейта. Вот такие возрастные качели на пьедестале!

Завтра ожидается не менее зрелищный и насыщенный день. Главное, чтобы в дело не вмешался тайфун, который надвигается на Токио.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх