Новости и события » Общество » Судебные приставы смогут изымать загранпаспорта у должников

Судебные приставы смогут изымать загранпаспорта у должников

Судебные приставы смогут изымать загранпаспорта у должников

В правительстве РФ одобрили законопроект, разрешающий приставам изымать загранпаспорта у должников, которым ограничен выезд за рубеж. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на председателя правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимира Груздева.

По его словам, эта мера также затронет людей, которых признали невыездными из-за неисполнения ими судебных решений.

"Подготовленная инициатива предусматривает возможность изъятия заграничных паспортов у граждан, которым по каким-то причинам ограничен выезд за рубеж. В том числе заграничные паспорта, согласно предлагаемой норме, подлежат изъятию у лиц, признанных невыездными из-за неисполнения ими судебных решений", - пояснил собеседник агентства.

После исполнения своих обязательств должник сможет получить назад свой паспорт в миграционной службе.

По словам Груздева, проект предусматривает и ряд других новаций. В частности, устанавливаются законодательные основания для признания заграничных паспортов недействительными.

"Компетентные органы получат полномочия проводить проверки с целью установления факта оформления и выдачи с нарушением законодательства основного документа, удостоверяющего личность", - добавил юрист.

Признанные недействительными документы будут изымать. Такие меры затронут владельцев удостоверений при изменении фамилии, имени, даты рождения и пола.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх