Новости и события » Культура » Топ укромных мест Алтайского края, где можно хорошо отдохнуть

Топ укромных мест Алтайского края, где можно хорошо отдохнуть

Топ укромных мест Алтайского края, где можно хорошо отдохнуть

Где, помимо известных курортов, можно отдохнуть в Алтайском крае.

"Бухта Удачи", Кулундинский район

Туристов приглашают оздоровиться на озере Щекулдук. Озеро с целебной соленой водой и лечебной грязью.

Знающие люди говорят, что по своим свойствам оно не уступает знаменитому озеру Большое Яровое. Туристско-оздоровительный комплекс "Бухта Удачи" предлагает разные варианты размещения: от домиков купейного типа до гостиничного комплекса, новенькие благоустроенные коттеджи и летние домики экономкласса из сибирской сосны. Хотите туристской романтики - можно разместиться и в палаточном городке.

Для семейного отдыха - детская площадка, бассейн для малышей, соответствующее меню в кафе.

Для активных туристов - площадки для волейбола и футбола, спортивный зал на свежем воздухе, настольный теннис, водные аттракционы.

Можно посетить сауну, русскую баньку на дровах, открытый бассейн, оборудованный пляж.

Стоимость аренды альпийского домика - 2600 руб/сутки.

Номер в гостиничном корпусе - 550 руб. с человека при четырехместном размещении.

Домики на четырех человек купейного типа "Радость студента" - самый экономичный вариант размещения - от 400 руб. за место.

Размещение палатки вместимостью до пяти человек и парковка автомобиля - 500 руб/сутки.

Колывань камнерезная и не только, Курьинский район

На территории Курьинского района много туристических баз - самые известные из них расположены на знаменитом озере Белом - "Скала", "Белое озеро", "Дали-видали" и др.

Есть гостевые дома, усадьба и кемпинги. Средняя стоимость проживания в сутки 600 рублей с человека.

Питание: либо самостоятельно, либо в поселке 8 Марта, там есть два летних кафе.

По договоренности некоторые базы отдыха и кемпинги могут организовать экскурсионное обслуживание. Остальная информация о них на сайте администрации Курьинского района.

Есть в районе и отдельная организация, занимающаяся экскурсионным обслуживанием - визит-центр "Таежные горки". Туристам предлагаются следующие услуги:

- пешие маршруты по природным достопримечательностям (г. Синюха, оз. Моховое, г. Очаровательная);

- автоэкскурсии (Тигирекский заповедник, река Белая, Ревневское и Лазурское месторождение, озеро Белое);

- экстрим-туры (15 бродов реки Белой, тур по горным озерам Колывани, спуски в пещеры Тигирекского заповедника);

- гастрономические туры. Все природное: сыры, мед, ягоды-грибы, травяные чаи;

- историко-познавательные туры: п. Колыванстрой, Камнерезный завод им. И. и. Ползунова, мемориальный музей М. т. Калашникова, музей истории камнерезного дела на Алтае, Тигирекский форпост;

- эко-туры: сбор грибов и ягод, заготовка лекарственных растений.

Для туристов-экскурсантов на период многодневных экскурсий визит-центр может предложить отдых на территории визит-центра "Таежные горки". Уютные комнаты, благоустроенный дом, жаркая баня на берегу реки Локтевка, костровище-мангал.

Пещерка, Залесовский район

Самый теплый водопад Сибири манит автотуристов сразу из трех регионов.

На стоянке возле водопада в селе Пещерка Залесовского района можно увидеть номера Новосибирской, Кемеровской областей

и Алтайского края. Причем шахтеров Кузбасса подавляющее большинство. Парадокс объясняется просто: от Барнаула надо ехать 160 километров по отличной трассе, от Гурьевска или Белова - меньше ста. Так что для наших восточных соседей, разрабатывающих в недрах Матушки-Земли угольные пласты, это как тот самый "свет в конце тоннеля".

Уникальный водопад - единственный искусственно созданный на территории края. Выливается из озера в обрамлении пихт и берез. Чтобы нагреть воду до температуры парного молока, надо всего 20 минут солнечной погоды.

Эту жемчужину северо-востока обустраивают лесники. Если карельские Кижи хвалятся, что при строительстве православных церквей-небоскребов не использовалось ни единого гвоздя, то здесь не найдете ни одного кирпича. Все из сибирской сосны!

С машины берут четыреста рубликов, но зато дальше начинаются чудеса. Палатки ставьте где хотите, дрова бесплатно, вода питьевая есть, вдоль берега под сотню навесов над столами с лавочками (под каждым вольготно уместится семья) и местом для костра. Получайте удовольствие! Да, не забудьте покормить диких уток, что подплывут к самым сходням.

Алтай-Актив, Краснощековский район

База отдыха "Алтай-Актив" расположена в Чинетинском заказнике на берегу Чарыша в Краснощековском районе. Это семейный бизнес двух поколений семьи Кремлевых. Ведут они его шестой сезон.

Гостям предлагают пять четырехместных бунгало, стоимость размещения - по 1600 рублей в сутки за каждый. Есть двухместный домик с отдельной верандой, он чуть подороже, и шестиместный полностью благоустроенный дом с санузлом и верандой (4000 рублей в сутки). Приготовить пищу можно в общем шатре - там есть плиты и холодильники. Кроме того, оборудованы гриль-зоны, беседки.

Купание также возможно, база расположена не на самом Чарыше, в котором, как известно, вода летом довольно прохладна, а норов реки весьма крут, а на протоке, где вода в жаркие дни достигает комфортной температуры. На берегу есть лежаки, на самой базе - каркасный бассейн для детей, качели, а также душ. Все это не требует дополнительной оплаты.

Палаточный лагерь рассчитан на 12 мест, одно стоит 200 рублей с человека.

Кроме того, гостям предлагают два экскурсионных маршрута. "Первый, "Демидовские шахты", рассчитан даже на детей, достопримечательность - 80-метровая пещера, стоимость - 450 рублей с человека. Второй маршрут доступен, когда на территории заказника работают ученые-археологи, которые и проводят экскурсии. Этот маршрут включает в себя рассказ о пещере, в которой обнаружены останки первобытного человека; археологи расскажут о своих находках и их ценности. Этот маршрут чуть длительнее и дороже",- рассказывает Александр Кремлев.

Также Кремлевы предлагают желающим гостям прогулочный сплав на рафте. За 1,5 часа вы проплывете 4,5 километра и полюбуетесь прекрасными видами.

"Белый стан", Советский район

Село Урожайное Советского района стало уже хорошо известным и в крае, и за его пределами - все дело в озере Светлом, куда слетаются на зимовку лебеди-кликуны. Однако мало кто знает, что южная сторона озера прекрасна и живописна и там можно отдохнуть и летом.

В 2016 году предприниматель Олег Асанов решил открыть здесь гостевой дом для отдыха на озере со стороны поселка Радужный. И место для реализации его идеи нашлось подходящее. Выкупив дом на самом краю береговой линии, он взялся за дело - сделал отсыпку берега, начал ремонт небольшого дома. Сегодня это база с семейным номером на 4-6 человек. Зимой здесь функционирует лыжная база. Для летнего отдыха на широком подворье установили беседку и мангал для любителей блюд, приготовленных на открытом огне. Рядом расположен деревянный стол со скамейками для большой компании. Под березкой выкопан колодец с чистой родниковой водой, организована купель. Возможна и организация конных прогулок по окрестностям.

Особой достопримечательностью места в зимний период является стая лебедей, которая облюбовала для себя именно южную сторону озера.

Организовано трехразовое питание. Елена, жена хозяина базы, готовит сама - например блинчики на завтрак с разным вареньем, свежей ягодой. Еда в основном готовится из деревенских продуктов. "Зимой часто бывают иностранцы. Недавно наблюдали, как наши заморские гости добавляли в уху варенье - очень необычно", - рассказала Елена.

Стоимость - в пределах 1000 рублей на человека.

Озеро Красилово, Косихинский район

База учебных практик классического университета неизменно пользуется спросом у туристов, особенно в выходные дни, поскольку расположена она в Косихинском районе, недалеко от Барнаула.

Сегодня здесь уже около 30 домиков для размещения. Шестиместный обойдется в 3000 рублей - по 500 рублей с человека. В домиках есть электричество, холодильник, микроволновка, чайник, предоставляется постельное белье. Можно попариться в русской баньке, стоящей прямо на берегу чистого и теплого озера, поиграть в волейбол на оборудованной площадке. Автор этих строк наблюдала приезд немецкой молодежи на отдых - наши зарубежные гости с увлечением играли в волейбол и были в восторге от такого загородного отдыха!

Если приехать на базу просто покупаться, придется заплатить 250 рублей за день. Из них 100 рублей - стоянка автомобиля, 150 рублей - отдых на берегу водоема. А вот если вы преподаватель или студент АлтГУ, отдых обойдется вам дешевле - за стоянку платить уже не придется.

Малиновое озеро, Михайловский район

Малиновое озеро входит в Золотое туристическое кольцо Алтайского края. Вода в нем имеет удивительный красно-розовый цвет, а дно состоит из толстого стоя иловой грязи, которая обладает лечебными свойствами.

Малиновое - неглубокое озеро, и даже если отойти от берега на 100 метров, вода скроет человека лишь по пояс. А из-за высокой концентрации соли проводить много времени в водоеме нельзя.

Еще одна достопримечательность этого района кроме знаменитого озера - сосновый бор, который тянется вдоль всего берега.

Несмотря на уникальные лечебные свойства и красоту Малинового озера, здесь почти не развита туристическая инфраструктура - на берегу построена лишь одна база отдыха.

- Когда открывались, были всего три домика и баня, да и туристы о нас даже не знали, - вспоминает хозяйка базы отдыха Надежда Захарова. - Со временем база отстраивалась, возводились новые дома, добавлялись различные удобства. Стоимость - 500 рублей с человека в сутки.

Сегодня на территории базы отдыха работает русская баня, построены душевые кабинки, чтобы отдыхающие могли смыть с себя жгучую соль. Также есть несколько уютных беседок с прекрасным видом на водную розовую гладь.

- К нам едут именно отдыхать, а не тусоваться. Искупаться, позагорать, сходить в баню - это здорово, но если бы вечером проводились какие-то концерты, экскурсии по поселку, то желающих отдохнуть в Михайловском районе стало на порядок больше, - считает Захарова. - Хотя некоторые ищут именно тишину и уединение и едут к нам именно за этим.

"Быть добру!", Новичихинский район

Каждое лето на берег озера Горькое съезжаются десятки отдыхающих, многие из других регионов страны.

В выходные дни на базе "Быть добру!" особенно многолюдно - местные арендуют беседки по часам, приезжие - домики посуточно.

Их здесь несколько, каждый рассчитан на 4-6 человек. Удобства во дворе, электроэнергии нет. Но питьевую воду хозяева базы предоставляют (есть скважина), оборудован песчаный пляж, территория обрабатывается от комаров и клещей. К тому же сосновый бор, песок и теплое озеро - идеальное место для семейного отдыха в жаркий летний день.

Кроме домиков для проживания есть поляна для кемпинга, большая баня, разной вместимости беседки, зона отдыха на границе оборудованного пляжа и леса на берегу.

Сутки проживания в домике вместимостью 4-6 человек стоят от 1500 р.

Несколько лет назад красоты новичихинской местности оценили любители активного отдыха. С тех пор на озеро Горькое по нескольку раз за летний сезон из разных уголков страны приезжают почитатели кайтсерфинга - движение и прыжки по воде за счет силы ветра. Зрелищное катание на доске по воде с кайтом (большим воздушным змеем) считается безопасным видом экстремального спорта, но сколько эмоций оно вызывает!

Материалы подготовили Оксана Шильреф, Олег АНТОНОВ, Влад ГЕРАСИМОВ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх