Новости и события » Спорт » МВД предложило изымать загранпаспорта у должников

МВД предложило изымать загранпаспорта у должников

МВД предложило изымать загранпаспорта у должников

В министерстве внутренних дел предложили изымать загранпаспорта. Правительственная комиссия одобрила соответствующий законопроект. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева.

По его словам, законопроект предусматривает возможность изъятия загранпаспортов у граждан, которым по каким-то причинам ограничен выезд за рубеж, например, которые признаны невыездными из-за неисполнения судебных решений. Изъятые паспорта будут передавать в орган, который их выдал.

«Другими словами, должник после исполнения своих обязательств сможет получить назад свой паспорт в миграционной службе. Полномочиями изымать паспорта инициатива наделяет дознавателей службы принудительного исполнения», - добавил Груздев.

Законопроект также обяжет все органы, которые закрыли гражданину выезд за пределы РФ, проинформировать его об этом в течение дня, лично под роспись или по электронной почте. «В случае признания невыездным должника ему должна быть направлена копия соответствующего постановления», - отметил юрист.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх