Новости и события » Общество » Российские врачи обнаружили новое свойство вакцин от коронавируса

Российские врачи обнаружили новое свойство вакцин от коронавируса

Российские врачи обнаружили новое свойство вакцин от коронавируса

Переболевшие могут избавиться от постковидного синдрома.

Вакцинация может предотвратить у переболевших COVID-19 развитие так называемого постковидного синдрома. Он характеризуется слабостью, головной болью, депрессией и снижением когнитивных функций. Уже появились сообщения о подобных единичных случаях и серии клинических. Если данные исследований подтвердятся, вакцины станут не только профилактическими, но и реабилитационными, сообщает «Лента. ру».

Для доказательства данной теории необходимо провести эксперимент на двух группах людей с постковидным синдромом. Одну из них вакцинировать, а другую - нет. Только тогда можно сделать окончательные выводы, сообщают врачи.

Ранее Минздрав перечислил противопоказания к вакцинации «ЭпиВакКороной». Она противопоказана при тяжелых формах аллергии, онкологии и первичном иммунодефиците.

- Тяжелые формы аллергических заболеваний, злокачественные новообразования, первичный иммунодефицит являются противопоказаниями для вакцинации препаратом «ЭпиВакКорона», - говорится в обновленных временных методических рекомендациях Минздрава РФ о вакцинации взрослого населения от ковида.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх