Новости и события » Общество » Кемеровчанка собирает деньги на новый сустав для маленькой дочери

Кемеровчанка собирает деньги на новый сустав для маленькой дочери

Кемеровчанка собирает деньги на новый сустав для маленькой дочери

Семья из Кемерова собирает деньги на операцию полуторогодовалой дочери, которая родилась с тяжелой патологией правой конечности. Российские медики предрекли маленькой кемеровчанке Алисе Сметаниной жизнь в инвалидной коляске. Но врачи одной из клиник США обещают поставить девочку на ноги.

Кемеровчанка Алиса Сметанина родилась с тяжелым диагнозом: аномалией развития правой нижней конечности (подтверждающие документы имеются в распоряжении редакции). У ребенка фактически отсутствует тазобедренный сустав, а правая нога вдвое короче левой. По словам матери девочки, Татьяны, российские врачи не могут помочь Алисе, предрекая ей инвалидность. Зато практически полностью вылечить девочку берутся специалисты американского Института ортопедии и позвоночника.

- Кузбасские врачи сказали, что у нас в регионе это не лечится. В российских федеральных центрах посоветовали ждать, когда дочке исполнится шесть лет. Тогда наши врачи смогут провести Алисе операцию: тазобедренный сустав, которого у нее нет от природы, создать не смогут, зато могут прикрепить бедренную кость к тазу. То есть если сейчас Алиса хоть как-то двигает правой ногой, пытается ползать и даже прыгать, то после такой операции она даже этого делать не сможет. И со временем от контрактуры, от неправильной работы суставов, ребенок будет испытывать боль, затем кости разрушатся и Алиса окончательно станет инвалидом: будет передвигаться в коляске. А разницу в длине ног, по словам наших врачей, ей в России никто не уберет, слишком она большая, - рассказала Татьяна Сметанина журналисту VSE42.Ru.

В одной из частных московских клиник, куда за консультацией обращались родители Алисы, им посоветовали написать в американский Институт ортопедии и позвоночника, расположенный в штате Флорида. Там оперирует известный хирург-ортопед Дрор Пейли.

Операция по восстановлению тазобедренного сустава, переборке коленного и постановке на место голеностопа у доктора Пейли стоит 200 000 долларов (около 15 000 000 рублей). Сметанины уже получили счет из клиники.

- Доктор Пейли уже 40 лет занимается такими патологиями. Берет даже тех детей, которых отказались лечить или предложили ампутацию, чтобы не мучить. Пейли собирает из собственных тканей ребенка сустав, который при рождении отсутствовал. Он расписал варианты лечения для Алисы и дал гарантию, что она сможет не только ходить, но и бегать и даже заниматься спортом. Операцию он может провести, когда Алисе исполнится два года, этого возраста она достигнет в феврале 2022 года. До этого времени нам необходимо собрать всю сумму, - говорит Татьяна.

Большинство фондов, куда обращались Сметанины за финансовой помощью, пока им отказывают. Поэтому кемеровская семья самостоятельно собирают деньги на лечение дочери. Земляки уже перечислили для Алисы около 80 000 рублей. Это менее 1% от всей суммы сбора. Но семья Сметаниных не теряет надежду.

Редакция VSE42.Ru призывает всех неравнодушных людей откликнуться на призыв о помощи. Даже небольшая сумма поможет маленькой Алисе встать на ноги и жить полноценной жизнью. Как помочь Алисе Сметаниной, вы можете узнать здесь.

Кемеровчанка собирает деньги на новый сустав для маленькой дочери


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх