Новости и события » Общество » Ураган в Питерке. ДК не могли восстановить из-за "растерянности" главы района

Ураган в Питерке. ДК не могли восстановить из-за "растерянности" главы района

Ураган в Питерке. ДК не могли восстановить из-за "растерянности" главы района

Около получаса назад завершилось заседание правительства Саратовской области. О ходе реализации в первом полугодии 2021 года мероприятий нацпроекта "Культура" доложил и. о. профильного министра Владимир Баркетов.

По его словам, в 2021 году на мероприятия нацпроекта предусмотрено 83,7 млн рублей; на 1 июля кассовый расход составил 43,7 млн рублей. В частности, в текущем году планируется отремонтировать 15 домов культуры в районах области на общую сумму 40,8 млн рублей.

Зампред по соцсфере Роман Грибов попросил чиновника продолжать проект по сельским домам культуры и просил обратить внимание на ДК в Синодском и на необходимость восстановления пострадавшего в результате урагана ДК в Питерском районе (в селе Моршанка).

Он признал, что в текущем году средства даже на второй объект найти нереально, и попросил сделать это хотя бы на следующий.

"Мы проконсультируемся, но это возможно только при наличии заявочной документации", - констатировал Баркетов.

Напомним, 25 мая ураганный ветер в Питерском районе повредил ряд социальных объектов. В селе Моршанка ветром сорвало крышу местного ДК (в прошлом году, в июле, произошло аналогичное ЧП - крышу заменили на новую, однако и ее постигла та же участь). Кроме того, в самой Питерке повредило кровлю пищеблока районной больницы.

Что касается вопроса восстановления ДК в Питерском районе, то, как пояснил в комментарии ИА "Взгляд-инфо" Роман Грибов, районные власти "не смогли получить от Гидрометцентра документы по ЧС", поэтому решить вопрос оперативно с выделением средств не получилось.

"Сейчас этим вопросом занимаемся. Все повреждения оперативно устранить не смогли - это вопрос нужно проработать досконально", - подчеркнул собеседник, добавив, что "районной власти нужно работать энергичнее".

По словам Грибова, "новый глава района (Алексей Рябов в должности с апреля - прим. ред.), наверное, немного растерялся". Между тем, ситуация со зданием ДК требует ответственного подхода - оно "нуждается в комплексном ремонте" (он был необходим и без урагана), который возможен только в следующем году.

Ураган в Саратовской области. Более 12 тысяч домов остались без электричества

В настоящее время последствия ночного урагана с грозой устраняют в 9 районах

22 июля 11:08 12686 5

"Апокалипсис": жители Саратова делятся впечатлениями о ночном шторме

Вчера вечером Саратов и некоторые районы области накрыли сильный ветер

22 июля 08:21 36696 27

Ураган снес крыши школы и детского сада в саратовском селе

Сегодня в Хвалынском районе Саратовской области в результате ураганного

20 июля 18:29 11653

Ураган в Питерке. ДК не могли восстановить из-за "растерянности" главы района

Ураган в Питерке. ДК не могли восстановить из-за "растерянности" главы района

Ураган в Питерке. ДК не могли восстановить из-за "растерянности" главы района


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх