Новости и события » Экономика » В 2021 году Калининградская область отправляла зерно в Того, Габон, Гаити, Сенегал, Испанию

В 2021 году Калининградская область отправляла зерно в Того, Габон, Гаити, Сенегал, Испанию

В 2021 году Калининградская область отправляла зерно в Того, Габон, Гаити, Сенегал, Испанию

С начала 2021 года с территории Калининградской области вывезено 603 тысячи тонн зерна и продуктов его переработки, калининградским производителям удалось расширить рынки сбыта за счет некоторых стран Африки. Об этом сообщает региональное управление Россельхознадзора в понедельник, 26 июля.

Основную долю формируют объемы экспорта пшеницы - 210 тысяч тонн (+20% к 2020). Объемы вывезенной пшеницы в экспорте зерновых культур составили 34 %. Произошло расширение рынков сбыта пшеницы по сравнению с 2020 годом за счет Республики Того, Габо́нской Республики, Республики Гаити, Ганы, Сенегала. Также, пшеница оправлялась в Испанию, Литву, в Республику Конго, Нигерию, Норвегию, Демократическую Республику Конго.

Калининградская кукуруза в 2021 году экспортировалась в 5 стран, объемы поставок составили 76 тыс. тонн. Увеличились отгрузки кукурузы в Литву, Нидерланды, Норвегию.

Третье место занимает горох продовольственный - 13 тысяч тонн (+46% к 2020 году). Он экспортировался в Бельгию, Королевство Норвегия.

Как отмечают в Россельхознадзоре, в 2021 году происходит снижение экспорта продуктов переработки зерна. Наибольшим спросом пользовался шрот и составил 282 тысячи тонн, в том числе шрот соевый - 144 тысячи тонн, шрот рапсовый - 128 тысяч тонн, шроты льняной и рыжиковый - 9 тысяч тонн. Вывоз прочих продуктов переработки (жмыхи, соевая оболочка) в 2021 году составил 12 тысяч тонн.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх