Новости и события » Общество » Суд направил шамана Габышева на принудительное лечение

Суд направил шамана Габышева на принудительное лечение

Якутский городской суд назначил принудительное лечение Александру Габышеву. Он будет направлен в медицинскую организацию специализированного типа с интенсивным наблюдением. Ранее психолого-психиатрическая экспертиза признала Габышева невменяемым.

Решение было принято в рамках уголовного дела о применении насилия к представителю власти. На принудительных мерах медицинского характера с интенсивным наблюдением настаивал прокурор. Адвокат Габышева сообщил, что интенсивное наблюдения предполагает применение повышенных доз нейролептиков и обычно применяется к тем, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления.

Сколько Габышев будет находиться в медучреждении, не уточняется. Решение пока не вступило в силу, защита собирается его оспорить.

По версии следствия, Габышев, который называет себя шаманом, в январе этого года ранил силовика самодельным мечом во время принудительной госпитализации в психдиспансер.

В отношении Габышева ранее также было возбуждено дело о публичных призывах к экстремизму.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх