Новости и события » Общество » Спикер Госсовета Крыма теперь будет работать не на профессиональной постоянной основе

Спикер Госсовета Крыма теперь будет работать не на профессиональной постоянной основе

Спикер Госсовета Крыма теперь будет работать не на профессиональной постоянной основе

Председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов отказался от своей государственной должности и осуществления полномочий на профессиональной основе, но фактически сохранил пост руководителя регионального парламента.

Соответствующее постановление, по данным Крыминформа, приняли накануне депутаты Госсовета Крыма на внеочередном заседании, проведенном в заочном формате, передает корреспондент 3652.ru.

«В Государственный совет Республики Крым поступило заявление депутата Государственного совета Республики Крым Константинова В. а. об осуществлении с 24 июля 2021 года своих полномочий не на профессиональной постоянной основе. Учитывая вышеизложенное подготовлен соответствующий проект постановления», - сказано в пояснительной записке к документу.

Депутаты внесли изменения в постановление, регламентирующее вопросы полномочий Константинова. «Принятие проекта постановления позволит прекратить полномочия Константинова В. а. как лица, замещающего государственную должность Республики Крым председателя Государственного совета Республики Крым, осуществляющего полномочия на профессиональной постоянной основе, при этом прекращения полномочий председателя Государственного совета Республики Крым не повлечет», - объясняется в тексте принятого на заседании документа.

Также потребовалось внести изменения в ряд других постановлений. В частности, если раньше спикер парламента возглавлял и его президиум, в который входят заместители председателя Госсовета и председатели комитетов, работающие на профессиональной основе, то теперь эти функции возложены на одного из членов президиума. Таким образом, Константинов будет единственным членом президиума, работающим на общественных началах.

Комментарий Константинова

В комментариях "Крым 24" Константинов объяснил, почему принял такое решение. "Крымское законодательство предусматривает такую возможность. Хочу отметить, что давно стремился к такому решению. Переход на безоплатный режим работы никак не скажется ни на моей деятельности, как руководителя парламента и республиканского депутата, ни на деятельности Государственного Совета Крыма", - сказал он.

Он подчеркнул, что пришел в политику из бизнеса уже состоявшимся в финансовом плане человеком, а с 2010 года его заработная плата как председателя крымского парламента перечислялась на счет Республиканской детской клинической больницы. "Сегодня при моей поддержке создан и успешно работает благотворительный фонд "Мирный", у которого ресурсов и средств для дальнейшей попечительской деятельности достаточно", - добавил Константинов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх