Новости и события » Общество » Российские палеонтологи начали изучать редкую кузбасскую находку

Российские палеонтологи начали изучать редкую кузбасскую находку

Российские палеонтологи начали изучать редкую кузбасскую находку

В 2020 году группа палеонтологов обнаружила в Чебулинском районе скорлупу древнего яйца, которое могло принадлежать хищному динозавру. О том, на каком этапе находится изучение находки в данный момент, рассказал VSE42.Ru начальник кемеровского экспедиционного отряда Дмитрий Слободин.

Часть яйца обнаружили в кузбасской деревне Шестаково во время полевого сезона 2020 года, который длился с июня по август. Подобные находки очень редки из-за того, что яйцо имеет хрупкую структуру, и для того, чтобы оно сохранилось миллионы лет, необходимы специальные условия.

- Десятки миллионов лет назад, когда современные очертания материков только складывались, деревня Шестаково (территория, где в настоящее время расположена деревня Шестаково - прим. ред.) находилась севернее других мест, где обитали динозавры. В то время как на юге падали астероиды, на территории современной Сибири не было катастроф, поэтому древние реликты хорошо сохранились, - объяснил на недавно прошедшей в Кузбассе лекции доктор биологических наук, доцент кафедры зоологии позвоночных Павел Скучас.

До этого яйца динозавров на территории РФ находили два раза: на Чукотке в 2007 году (возраст находки 70 млн лет) и в Шестаково в 2008 году (возраст находки 125 млн лет). В прошлом году древнюю скорлупу нашли недалеко от того места, где 13 лет назад часть яйца нашел палеонтолог из Москвы Евгений Мащенко.

По воспоминаниям заведующего отделом научных исследований и экспедиций Кузбасского государственного краеведческого музея, начальника экспедиционного отряда Дмитрия Слободина, находка Мащенко произвела настоящий фурор в научной среде, древние останки изучались в крупных научно-исследовательских лабораториях Томска и Санкт-Петербурга. Однако описание яйца учеными затянулось почти на десяток лет - плотно к его изучению приступили только в 2017 году.

- Это первое древнее яйцо, найденное на территории России, которое получило свое уникальное название (Prismatoolithus ilekensis). Оно принадлежало мелкому хищному динозавру либо птице, ученые отнесли его к одному из древнейших оовидов своего оорода (термины, применяющиеся для классификации древних яиц), - рассказал Скучас.

Главное, что показала находка 2008 года, - то, что Шестаково перспективно для поисков яиц и кладок древних ящеров, добавил палеонтолог. Однако всерьез осваивать кузбасскую деревню ученые начали лишь в 2014 году, после получения Кузбасским краеведческим музеем лицензии на ведение раскопок. Подробнее о том, что нашли специалисты за 6 лет, можно прочитать в специальном материале нашего корреспондента.

Что касается прошлогодней находки, то образцы скорлупы отправлены на изучение в научную лабораторию СПбГУ, где их исследуют палеонтологи под руководством Павла Скучаса. Кемеровская область сейчас не располагает дорогостоящим оборудованием, необходимым для подобной научной работы.

- Результатом исследований станет совместная статья палеонтологов из Кемерова и Санкт-Петербурга. Думаю, она выйдет в этом году, предположительно, зимой, - отметил Дмитрий Слободин.

До официальной публикации ученые не имеют права разглашать какие-либо факты о находке, в том числе промежуточные итоги лабораторных анализов, добавил он.

Российские палеонтологи начали изучать редкую кузбасскую находку

Российские палеонтологи начали изучать редкую кузбасскую находку

Российские палеонтологи начали изучать редкую кузбасскую находку

Российские палеонтологи начали изучать редкую кузбасскую находку

Российские палеонтологи начали изучать редкую кузбасскую находку


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх