Новости и события » Здоровье » Минздрав представил обновления в рекомендациях о вакцинации. И они касаются беременных женщин и онкобольных

Минздрав представил обновления в рекомендациях о вакцинации. И они касаются беременных женщин и онкобольных

Минздрав представил обновления в рекомендациях о вакцинации. И они касаются беременных женщин и онкобольных

Минздрав РФ доработал и обновил методические рекомендации по вакцинации взрослого населения. Изменения коснулись будущих мам и больных онкологией.

Рекомендации Министерства доработаны с учетом опыта применения прививок против коронавируса к беременным женщинам и больным онкологией. В них отмечают, что вакцины, исходя из известных данных, не представляют опасность для беременных женщин или плода. К беременным, имеющим риск развития тяжелого течения COVID-19, относят женщин с ожирением, хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологическими заболеваниями, хронической болезнью почек, заболеваниями печени. При этом ожирение увеличивает такие риски в 2,3 раза. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ Минздрава РФ.

"Применять вакцину Гам-КОВИД-Вак ("Спутник V") при беременности следует в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Т. е. целесообразно проведение вакцинации в группе риска тяжелого течения COVID-19 с 22 недель беременности", - говорится в тексте документа.

Такжен вакцинация "Спутником V" без ограничений рекомендована пациентам с онкологическими заболеваниями, только если они завершили курс противоопухолевого лечения, вне зависимости от стадии заболевания. Отмечается, что теоретические предпосылки к повышению риска осложнений после вакцинации отсутствуют, так как ни один из российских препаратов не содержит живой вирус.

"В то же время остается неизученной эффективность вакцинации у пациентов со скомпрометированной иммунной системой. Нельзя исключить снижение эффективности вакцинации у пациентов данной группы по аналогии с данными, полученными в отношении вакцины против гриппа", - говорится в документе.

Также отмечают, что если пациенту с онкозаболеванием запланировано хирургическое вмешательство, вакцинация рекомендована за 14 дней или ранее до планируемой даты операции, либо после выписки из хирургического стационара.

Вакцинация "Эпиваккороной" противопоказана при тяжелых формах аллергии, злокачественных опухолях и первичном иммунодефиците.

Противопоказания к вакцинации

Минздрав рекомендует выдавать временный медотвод от вакцинации против коронавируса на 30 дней с последующей консультацией врача.

Также в специлисты отмечают, что если у пациента есть острые заболевания или обострения хронических, то можно сделать прививку через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При этом ответственной за медотвод будет врачебная комиссия медучреждения.

"Несоблюдение противопоказаний, необоснованные медицинские отводы от прививок приводят к тому, что пациенты с соматической патологией, аллергическими заболеваниями, эндокринными и сердечно-сосудистыми заболеваниями оказываются беззащитными перед новой коронавирусной инфекцией COVID-19, которая у них протекает особенно тяжело", - отмечается в тексте рекомендаций.

К противопоказаниям, на основании которых можно оформить "освобождение" от прививки, относятся гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или препарату, содержащему аналогичные компоненты. Также в разряд противопоказаний попали тяжелые аллергические реакции в анамнезе и период грудного вскармливания.

Подчеркивается, что беременность не является противопоказанием для вакцинации "Спутником V".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх