Новости и события » Общество » В Литве не хватает колючей проволоки для заграждения на границе с Белоруссией

В Литве не хватает колючей проволоки для заграждения на границе с Белоруссией

В Литве не хватает колючей проволоки для заграждения на границе с Белоруссией

Литва столкнулась с проблемой нехватки колючей проволоки специфического назначения для строительства заграждения на границе с Белоруссией, откуда в республику массово проникают нелегальные мигранты из стран Азии и Африки. Об этом сообщил журналистам замминистра внутренних дел Арнольдас Абрамавичюс, сообщает ТАСС.

«Для возведения ограждения необходим материал. Вопрос упирается в его отсутствие», - отметил он. Как указывает информагентство, используется так называемая концертина - колючая проволока с острыми лезвиями. В Литве такой материал никто не производит, власти вынуждены искать его за границей. Однако оказалось, что он относится к военной номенклатуре, что, по словам замминистра, создает дополнительные сложности. «Поэтому просто так им поделиться нельзя, это связано с особыми процедурами», - сказал Абрамавичюс.

Он отметил, что власти ведут переговоры. В ближайшее время планируется закупить 20 км концертины. Забор из колючей проволоки намечено установить на участках границы протяженностью около 550 км. «Он станет частью планируемого физического барьера на пути нелегальных мигрантов. На строительство проволочного заграждения правительство выделило из своего резерва 4,8 млн евро», - отмечает информагентство. МВД Литвы также считает необходимым построить на границе стену. Стоимость ее возведения оценивается в 41 млн евро.

По данным ТАСС, с начала года на литовско-белорусской границе были задержаны 2430 нелегалов. Это в 30 раз больше, чем за весь 2020 год.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх