Новости и события » Общество » 170 самостроев снесли на Кубани с начала года

170 самостроев снесли на Кубани с начала года

170 самостроев снесли на Кубани с начала года

Об этом 23 июля рассказал губернатор Вениамин Кондратьев на коллегии Федеральной службы судебных приставов России в Сочи.

Заседание, на котором были подведены итоги работы ведомства за первое полугодие, провели заместитель министра юстиции РФ Евгений Забарчук и директор ФССП Дмитрий Аристов. Участие в мероприятии также принял мэр Сочи Алексей Копайгородский.

- Сейчас посредством единого портала Госуслуг обеспечена подача всех видов документов исполнительных производств. Но ряд процессуальных действий все еще требует оптимизации. В этом году мы ставим задачи по совершенствованию системы межведомственного электронного взаимодействия, достижению ключевых показателей эффективности деятельности. По итогам полугодия эта работа организована службой на высоком уровне, - сказал Евгений Забарчук.

Губернатор Кубани отметил, что сегодня нагрузка на приставов в крае одна из самых высоких в стране. В первом полугодии на одного сотрудника приходится почти 5 тысяч производств.

- Судебные приставы выполняют важные задачи, показывают обществу, что все равны перед законом. Общими усилиями нам удается, в том числе, вести борьбу с самовольным строительством. Всего в крае выявлено около двух тысяч самостроев. В первом полугодии 2021 года снесли 170 незаконных строений. Мы должны дальше продолжать эту работу, - сказал Вениамин Кондратьев.

Директор Федеральной службы судебных приставов России отметил, что краевое управление одно из крупнейших в стране. Работа в нем выстроена конструктивно и приносит результат.

- События последнего месяца показали, что есть лица, которые противодействуют законному исполнению судебных решений. Несмотря на это, мы продолжим работать совместно с администрацией края, приложим максимум усилий, чтобы все судебные решения довести до завершения, - сказал Дмитрий Аристов.

Кроме того, благодаря судебным приставам в консолидированный бюджет Краснодарского края с начала года поступило более 5,5 млрд рублей взысканий по налогам, штрафам, пошлинам. Средства идут на благоустройство территорий, строительство школ и детских садов, ремонт дорог.

Напомним, перед началом заседания семьям погибших судебных приставов - младшего сержанта Альберта Агозяна и лейтенанта Андраника Матевосяна - вручили ордена Мужества.

Трагедия произошла днем 9 июня. В Адлерском районе судебные приставы Альберт Агозян и Андраник Матевосян прибыли на улицу Просвещения, где должны были присутствовать при сносе самостроев. Сюда же прибыла спецтехника. Но 60-летний хозяин самостроя вышел к исполнителям решения суда с гладкоствольным охотничьим ружьем и потребовал покинуть территорию. Он произвел не менее трех выстрелов в приставов, а также мужчину, привлеченного к сносу объектов. От полученных ранений госслужащие скончались на месте. Третьему пострадавшему оказана медицинская помощь, его жизнь вне опасности. Стрелок сдался правоохранителям.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх