Новости и события » Спорт » Что нужно знать об Олимпиаде-2020 в Токио

Что нужно знать об Олимпиаде-2020 в Токио

Что нужно знать об Олимпиаде-2020 в Токио

23 июля в Токио открываются XXXII летние Олимпийские игры - кажется, самые необычные в современной истории. Рассказываем, почему это так, за кого болеть и где смотреть трансляции.

Что не так с Олимпиадой?

Она долгожданная и необычная. Игры были запланированы на 2020 год, но и тут коронавирус внес свои поправки. В итоге, из-за пандемии, ОИ-2020 пришлось перенести. А еще соревнования будут проходить практически без зрителей - в Японию не пустили болельщиков из других стран. Местные зрители все-таки смогут посмотреть "живьем" долгожданную Олимпиаду, но с ограничениями: их пустят только на те стадионы, которые расположены за пределами столичного региона - в префектурах Фукусима, Мияги и Сидзуока. Там пройдут соревнования по бейсболу, софтболу, футболу. А также там можно будет понаблюдать за марафоном и спортивной ходьбой.

Как сообщает издание Sports.ru, на Играх будут использовать интершум, чтобы компенсировать нехватку поддержки болельщиков.

Где смотреть и когда?

Церемония Открытия Олимпийских игр-2020 пройдет 23 июля в 18:00 по местному времени (Барнаул). Первый канал будет показывать церемонию в прямом эфире. Российские спортсмены в Токио-2020 выступят под флагом Олимпийского комитета России (ОКР) и под аббревиатурой ROC. Вместо гимна в честь побед россиян будет играть музыка Чайковского.

Сами спортивные соревнования будут показывать на трех каналах по телевидению - на "Первом", "России1" и "Матч! тВ". И, кажется, площадки последнего охватят максимально много трансляций.

В сети трансляции соревновнований можно буде посмотрть на ресурсах "Матч! тВ" и SportBox.ru.

Церемонию закрытия ОИ-2020 покажет "Россия 1" 8 августа.

За кого болеем?

За наших! У России, правда, не будет флага и гимна, как и на предыдущих Играх в Корее. В этот раз наша сборная будет представлена как команда Олимпийского комитета России (Russian Olympic Committee или сокращенно ROC) и выступит под флагом ОКР.

После их побед вместо гимна России будет исполняться музыка из Первого концерта Петра Чайковского. А вот цветовую символику нашей страны разрешили использовать в одежде.

Всего в Японию поедут 335 спортсменов. В интервью РБК Глава Олимпийского комитет России Станислав Поздняков полагает, что российские спортсмены смогут войти в первую тройку в неофициальном зачете и заработать от 50 медалей в общей сложности.

От Алтайского края на Олимпиаде будут спортсмены?

Да, наших земляков можно будет увидеть в гребле на байдарках и каноэ - тут за медаль поборется Ирина Андреева.

Бийчанин Сергей Каменский будет доказывать свое мастерство в пулевой стрельбе в трех дисциплинах.

Ильяс Куркаев представит Алтайский край в сборной по волейболу.

Сергей Шубенков пробежит в Токио свою коронную дистанцию - бег 110 метров с барьерами. И, конечно, будет бороться за высшую награду.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх