Новости и события » Экономика » Двери, постельное белье, культиваторы: какое производство процветает в Алтайском крае?

Двери, постельное белье, культиваторы: какое производство процветает в Алтайском крае?

Двери, постельное белье, культиваторы: какое производство процветает в Алтайском крае?

Объем промышленного производства в Алтайском крае за январь-июнь 2021 года вырос на 3,2%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такую информацию опубликовал Алтайкрайстат.

Наибольшим ростом отличилась полиграфическая деятельность и копирование носителей информации (+54,5%).

Количество продукции, связанной с автотранспортом, увеличилось на 39,8%. В том числе, выросло производство различных комплектующих - в 1,7 раз, а также двигателей внутреннего сгорания - на 35,8%. Здесь же можно отметить увеличение производства другой техники: генераторных установок - в 2 раза, аппаратуры коммуникационной (радио- и телевизионной) - почти в 2 раза

Вырос сегмент промышленности, связанный с экологией: на 22,1% увеличилось количество сбора и утилизации отходов, различных мероприятий по ликвидации загрязнений, водоотведению и водоснабжению.

Сократилось добыча полезных ископаемых почти на 20%, в том числе: добыча песка на 25%, гравия и гальки - более чем на 10%.

В пищевой продукции тенденцией является увеличение производства мясной продукции (в пределах 5-10% по различным показателям). В 2 раза уменьшилось производство сублимированной молочной продукции - сухого молока и сухих сливок; а в 1,5 раза увеличилось производство биологически активных добавок к пище.

В производстве непродовольственных товаров сильнее всего пострадала обувь, ее производство сократилось в более чем 5 раз. Количество же постельного белья произвели в 6 раз больше, чем в прошлом году.

В деревообрабатывающий промышленности увеличилось производство шпал (+40%), фанеры (+48%), различных ДСП (в 1,5 раза), а количество произведенных дверей и их комплектующих увеличилось в более чем 40 раз. Не удивительно, что увеличилось и производство самих деревообрабатывающих станков (в 1,7 раз).

Для удовлетворения нужд строительства увеличено производство различных резиновых изделий (напольных покрытий, ковриков, различных видов резины) - в 2,3 раза, а также плит из цемента и бетона - в 1,5 раза.

Увеличились масштабы производства сельскохозяйственной техники - почти в 3 раза увеличилось количество культиваторов, в 2 раза - плугов. Здесь же стоит отметить увеличение производства удобрений (более 40%).

Производство кожаных изделий уменьшилось в 2 раза, несмотря на то, что объем количества кожи из шкур крупного рогатого скота вырос в более чем 30 раз.

Кроме того, почти в 2 раза выросло производство медицинских инструментов и различного медицинского оборудования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх