Новости и события » Общество » Более 30 тысяч детей в Алтайском крае пойдут 1 сентября в первый класс

Более 30 тысяч детей в Алтайском крае пойдут 1 сентября в первый класс

Более 30 тысяч детей в Алтайском крае пойдут 1 сентября в первый класс

Алтайские школы примут 1 сентября около 30 тысяч первоклассников.

Вопросы приема детей в школу и предоставления мест обсудили на совещании в Министерстве образования и науки Алтайского края. Открывая его, министр образования и науки Максим Костенко подчеркнул, что ни один ребенок в Алтайском крае не останется без школы - без обучения и воспитания.

"Сегодня государство все больше и больше мер социальной поддержки направляет на семьи с детьми. На заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам Президент России Владимир Путин отметил, что меры по поддержке семей с детьми будут увеличиваться. Что касается обеспечения первоклассников местами в школах краевой столицы, отмечу, что мы неоднократно обращались в городскую администрацию и градостроительный совет, чтобы реанимировать практику планирования жилой застройки параллельно с развитием социальной инфраструктуры", - отметил Максим Костенко.

О создании в школах новых учебных мест рассказала заместитель министра Лариса Терновая.

"Надо отметить, в крае идет масштабная работа по созданию новых мест. За счет строительства, оптимизации и проведения капитальных ремонтов муниципальными образованиями создано более 10 тысяч новых мест", - пояснила Лариса Станиславна.

За период с 2018 по 2020 годы в Алтайском крае открыли 8 новых школ на 2592 ученика. В 2021 году идет строительство еще 8 школ на 3240 мест.

"Да, есть некоторые вопросы, которые мы сегодня должны решить вместе с родителями. За последние 5 лет рост количества детей в школах города Барнаула более 12 000. Это серьезное количество. В этом году мы ожидаем прирост до 2500 ребят. В Барнауле 87 школ, в которых обучается более 83 тысяч детей. 84 образовательных организации ведут прием первоклассников", - отметил председатель комитета по образованию города Барнаула Андрей Муль.

Напомним, сейчас в школы Барнаула зачислено 9 444 детей, всего в городе почти 10 тысяч мест для первоклассников.

Поручение Министерству образования и науки изучить ситуацию с предоставлением школьных мест дал Губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх