Новости и события » Общество » Так вкусно читается!

Так вкусно читается!

Так вкусно читается!

Недавно мне довелось побывать в необычном кафе. Настоящий русский самовар с ароматными баранками словно приглашал попить чайку из крохотных чашек. А пока я смотрела на торт "Поэтический", мусс "Сказочный", смузи "Жажда приключений" и фреш "Фантастический", мой аппетит разыгрался не на шутку.

Правда, вызвали его не кулинарные изыски, а яркие книги, которые лежали рядом с этими необычными заголовками выставки. Ее на лето оформили на абонементе сотрудники детской модельной библиотеки Мамонтово. Почти одновременно со мной сюда заглянула юная посетительница -

Оля Зыбина: "Осенью стану пятиклассницей, с восьми лет хожу в библиотеку. Конечно, сейчас можно и в Интернете прочитать все, что тебе захочется. Но я больше люблю настоящие книги, ведь их страницы можно перелистывать, а в компьютере так не получится. Мне очень нравятся рассказы о животных, особенно интересно пишет о них Виталий Бианки. А еще с удовольствием читаю произведения Александра Пушкина и Николая Носова".

Заведующая отделом по библиотечной деятельности Мамонтовской модельной детской библиотеки Елена Кравцова рассказала, что большинство читателей - дети, которых насчитывается около тысячи. Самые увлеченные литературой - дошколята и учащиеся начальной школы.

- В первый месяц лета большинство ребят приходит со списками литературы по школьной программе, поэтому рекомендованные учителями авторы у нас нарасхват. А выполнив свое задание на каникулы, любознайки берут то, что им по душе. Жаль, что сейчас они мало читают поучительные истории из жизни, а больше внимания уделяют легкому чтиву. Пользуются спросом детективы, фэнтези, приключения. Долго не стоят на полках книги из серии "Джинглики" Олега Роя, "Коты-воители" Эрина Хантера, произведения Антона Иванова, Тамары Крюковой, Валентина Постникова. Радует, что и в наши дни пользуются спросом книги мэтров отечественной детской литературы Николая Носова, Эдуарда Успенского. У ребят постарше - повести и рассказы белорусского писателя Андрея Жвалевского. Из алтайских авторов детям особенно полюбились Анна Никольская, Юстасия Тарасава, Владимир Свинцов, Василий Нечунаев, Валентина Новичихина. Есть и те, кто берет познавательные энциклопедии.

Любовь не рождается сразу. Сначала надо пробудить в детях интерес. А для этого, естественно, они должны видеть книгу в руках у своих родителей, - считает заведующая отделом.

Одной из самых эффективных форм работы библиотеки, по словам ее сотрудников, по-прежнему остается выставка. Это могут быть рекомендации, инсталляции и даже выставка-игра. А этим летом здесь оформили на абонементе библиокафе "Вкусное чтение" с самоваром, баранками и конфетами, которыми с удовольствием угощают юных книголюбов. Для первоклассников проводят экскурсии-знакомства с библиотекой. В этом году они путешествовали по ней с главным героем отечественного мультфильма "Нехочуха", в роли которого была библиотекарь Алена Калинина.

- Наша задача - заинтересовать детей, чтобы уже после первого посещения им хотелось прийти сюда снова. Поэтому и стараемся разнообразить мероприятия, предстать перед ребятами в роли ученых, сказочных персонажей. На входе у нас постоянно работает фотозона. С удовольствием наши читатели участвуют в разных акциях, например "Прочти книгу о войне - стань ближе к подвигу", "Кузькин сундучок"", - говорит Елена Кравцова.

Татьяна ПОРОТИКОВА фото из газеты "Свет Октября".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх