Новости и события » Общество » С 2022 года в России вводится запрет на вывоз необработанной древесины

С 2022 года в России вводится запрет на вывоз необработанной древесины

С 2022 года в России вводится запрет на вывоз необработанной древесины

Такое поручение дал президент РФ Владимир Путин. Полный запрет начнет действовать с 1 января 2022 года. Новое ограничение связано с политикой декриминализации лесной отрасли. Древесину хвойных и ценных лиственных пород нельзя будет вывозить за пределы страны в необработанном или грубо обработанном виде.

Лесопромышленный комплекс региона хорошо развит. Древесина проходит обработку на местных деревоперерабатывающих предприятиях. Несколько лесных компаний работают по принципу безотходного производства.

О введении запрета управление лесами заранее проинформировало лесничества и арендаторов участков. Всего в регионе действует 31 лесничество и 45 арендаторов, которые занимаются непосредственно заготовкой и обработкой древесины.

Контроль деятельности арендаторов осуществляют госинспекторы по лесному и пожарному надзору Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края. В случае выявления лесонарушений незамедлительно принимаются меры административного реагирования.

Также лесной массив патрулируют оперативные группы. В регионе действует Межведомственная комиссия по взаимодействию в области пресечения незаконной заготовки и оборота древесины. В совместную работу включены сотрудники МВД, таможни, федеральной службы безопасности, службы судебных приставов, налоговой и других ведомств.

Сигналы о лесорубах, вызывающих подозрение, принимает управление лесами регионального Минприроды. Телефон приемной 8 (3852) 35-47-09, региональной горячей линии - 8(3852) 63-66-40.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх