Новости и события » Культура » Опубликована программа музыкального фестиваля на руинах замков Калининградской области

Опубликована программа музыкального фестиваля на руинах замков Калининградской области

Опубликована программа музыкального фестиваля на руинах замков Калининградской области

Фестиваль классической музыки «Кантата» пройдет в Калининградской области с 5 по 9 августа. Концерты запланированы на сценах возле руин средневековых кирх и замков. Средства от продажи билетов обещают направить на восстановление памятников архитектуры.

«Мы надеемся создать фестиваль классической музыки, который сможет конкурировать с ведущими европейскими фестивалями такого типа. Для этого у нас есть идеальные локации, идеальная история места, идеальные артисты, - говорит генеральный продюсер фестиваля Леонид Севастьянов. - Мы рады приурочить „Кантату" к празднованию 800-летия великого полководца и князя Александра Невского и именно ему посвятить наш фестиваль. Более того, в точке пересечения с историческим наследием Калининградской области, это выглядит наиболее уместным: „Кантата" носит благотворительный характер, и, на мой взгляд, восстановление архитектурных объектов - „ровесников" великого русского полководца - придаст уникальную черту музыкальному фестивалю».

Фестиваль откроется 5 августа в 20:00 на руинах замка Бранденбург в поселке Ушаково. Перед зрителями выступят солистка театра «Новая Опера» Светлана Касьян (сопрано), академический хор «Мастера хорового пения» п/у Льва Конторовича и Калининградский симфонический оркестр п/у Аркадия Фельдмана. Дирижер - Михаил Кирхгофф.

6 августа в 20:00 запланирован концерт в Кафедральном соборе на острове Канта. Хоровой цикл «Всенощное бдение» Сергея Рахманинова исполнят «Мастера хорового пения» п/у Льва Конторовича.

7 августа в 20:00 струнный секстет п/у Леонида Железного сыграет «Воспоминания о Флоренции» Петра Чайковского на валу возле Музея янтаря.

8 августа в 20:00 у замка Гердауэн в Железнодорожном выступят хор и оркестр Questa Musica, солистка Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Лилия Гайсина (сопрано), солисты Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского Наталья Ляскова (меццо-сопрано) и Сергей Годин (тенор), солистыБольшого театра Олег Цыбулько (бас). Дирижер - Филипп Чижевский.

Закроется фестиваль 9 августа в 21:00 гала-концертом у стен Кафедрального собора. На сцену выйдут оркестр Questa Musica, солисты театра «Новая опера» им. Е. В. Колобова Светлана Касьян (сопрано) и Борис Рудак (тенор), солист Большого театра Константин Шушаков (баритон). Дирижер - Филипп Чижевский.

Посещать концерты возможно будет при наличии сертификатов (или QR-кодов) о полном вакцинировании или ПЦР-теста, актуального для даты визита. 0+


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх