Новости и события » Политика » Россия призвала ЕСПЧ наказать Украину за нарушение прав человека

Россия призвала ЕСПЧ наказать Украину за нарушение прав человека

Россия призвала ЕСПЧ наказать Украину за нарушение прав человека

Россия впервые за всю историю направила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу, в которой обвиняет Украину в нарушении Конвенции Совета Европы о защите прав человека и основных свобод.

На сайте Генпрокуратуры РФ появился релиз, в котором говорится о первой межгосударственной жалобе России в ЕСПЧ. Так, власти просят суд призвать к ответственности Украину за нарушение Конвенции Совета Европы о защите прав человека и основных свобод (ст. 33).

В частности, речь идет о вине за гибель граждан Украины, незаконное лишение свободы, жестокое обращение с людьми, включая события, имевшие место в Киеве, на Майдане, и Доме профсоюзов в Одессе.

Кроме того, в жалобе упоминается блокировка СМИ, интернет-платформ и преследования журналистов, политических деятелей и других граждан; дискриминация русскоязычного населения, российских бизнесменов, блокировка водоснабжения Крыма и другое.

Отмечается, что цель жалобы - обратить внимание всего мира на действия украинских властей, пресечь их, провести "надлежащее расследование и немедленно привлечь виновных лиц к ответственности, восстановить мир и согласие на территории Украины".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх