Новости и события » Общество » ЦУР и Управление молодежной политики Алтайского края поможет молодым людям узнать все о COVID-19

ЦУР и Управление молодежной политики Алтайского края поможет молодым людям узнать все о COVID-19

ЦУР и Управление молодежной политики Алтайского края поможет молодым людям узнать все о COVID-19

Региональное управление молодежной политики и реализации общественных программ и Центр управления регионом Алтайского края начали работу над совместным проектом по информированию молодежи о ситуации с COVID-19.

Замначальника профильного управления Ирина Рыбина отмечает: подготовка уже начата - выявляются темы по ситуации с коронавирусом и вакцинацией, которые волнуют молодежь.

"В рамках проекта "Covid-19: позиция молодежи" прошла встреча с молодежными лидерами Алтайского края. Тогда мы с участниками обсуждали идеи, направленные на популяризацию мер по борьбе с коронавирусом. Молодежь отмечает слабое понимание всей степени проблемы из-за огромного количества фейковых новостей. Наша задача - помочь разобраться в этих информационных потоках", - пояснила Рыбина.

По словам руководителя ЦУР Евгения Нечепуренко, на сегодня главная задача профильного управления, Центра управления регионом, Молодежного парламента и Молодежного правительства края - выявить неочевидные вопросы, которые возникают у молодых людей, какой информации им не хватает. Найти проблемные точки поможет, в том числе, система "Инцидент Менеджмент", которая аккумулирует сообщения от граждан из соцсетей.

"В частности, молодых людей волнуют вопросы влияния вакцины на репродуктивную функцию, последствия ковида для здоровья в целом, мнения врачей о вакцинации, которые иногда противоречивы. Совместно с Управлением молодежной политики и реализации общественных программ мы выявили две приоритетные задачи. Первая - во взаимодействии со специалистами Минздрава, медицинского сообщества ответить молодежи в самой доступной форме на вопросы по теме ковида", - поясняет Нечепуренко.

Вторая задача - не дать повториться ситуации, когда из-за роста заболеваемости были перегружены звонками "горячие линии" Минздрава и "скорая помощь". Тогда медики работали "на разрыв". По словам Нечепуренко управление молодежной политики уже прорабатывает оргвопросы по реализации проекта "Автоволонтеры".

В прошлый пик пандемии большое количество граждан предлагали помощь в доставке медиков до пациентов, но были несостыковки в организации водителей, их мобилизации и логистике - здесь уже свою роль может сыграть и ЦУР.

"В случае взрывного роста обращений за медицинской помощью, и если он будет выше возможностей технических систем здравоохранения в крае, то подключаться автоволонтеры. Это те темы, в которых ЦУР может помочь", - пояснил Нечепуренко.

Заместитель руководителя ЦУР Иван Фомин отметил, что работа уже идет - еженедельно отраслевой блок ЦУР "Здравоохранение" проводит совещания в Минздраве, где как раз и обсуждается информирование население и административные решения, на основе данных систем "Инцидент Менеджмент" и "Госуслуги. Решаем вместе".

По словам Ирины Рыбиной, также, между ЦУР и Управлением молодежной политики и реализации общественных программ достигнута договоренность о формировании молодежных фокус-групп. Эти группы помогут выяснить, что же действительно волнует молодых людей в регионе, какой информации им не хватает. Молодежный актив сможет напрямую оперативно предлагать свои идеи в ЦУР и делится мониторингом актуальных проблем молодежи.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх