Новости и события » Общество » Мошенники устроили атаку на путешествующих через BlaBlaCar

Мошенники устроили атаку на путешествующих через BlaBlaCar

Мошенники устроили атаку на путешествующих через BlaBlaCar

Эксперты по кибербезопасности зафиксировали всплеск регистрации фишинговых сайтов, напоминающих сервис BlaBlaCar. По данным Group-IB, число фейковых доменов, имитирующих ресурс для поиска попутчиков, в июне 2021-го по сравнению с маем выросло на 67% - сейчас в интернете их действует около 300.

В другой крупной компании, которая специализируется на кибербезопасности, сообщили "Известиям", что в феврале мошеннических ресурсов, похожих на BlaBlaCar, появилось 187, в марте &8213; 180, в апреле &8213; 179, в мае &8213; 101, а в июне &8213; 259.

С начала июня "Лаборатория Касперского" также зафиксировала определенное увеличение числа новых фишинговых доменов, похожих на сервис для поиска попутчиков, рассказали в компании.

Мошенники присылают пользователям BlaBlaCar фейковую ссылку на оплату поездки в связи с якобы техническими работами на сервисе, и деньги попадают злоумышленнику. При этом незадолго до отправления подставной водитель отменяет поездку. Клиенты рискуют не только потерять деньги, но и оставить преступнику чувствительную платежную информацию.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Прокатили с поездкой: мошенники устроили атаку на путешествующих с попутчиками".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх