Новости и события » Общество » Крымские власти сообщили о нехватке 2,5 тысячи врачей в больницах

Крымские власти сообщили о нехватке 2,5 тысячи врачей в больницах

Крымские власти сообщили о нехватке 2,5 тысячи врачей в больницах

Власти республики Крым заявили о дефиците медицинского персонала в местных больницах. По их данным, сейчас в регионе не хватает около 2,5 тысяч медиков.

Министр здравоохранения Крыма Александр Остапенко в среду, 21 июля, в ходе заседания оперативного штаба рассказал о нехватке специалистов, пишет агентство ТАСС.

Остапенко отметил, что общий дефицит врачей составляет до 2,5 тыс. человек, в то время как общий дефицит среднего персонала - порядка 4 тыс. За двухгодичный период количество среднего медперсонала на территории республики уменьшилось до 80%, то есть число медиков сократилось на 16 тыс.

По его словам, в Крыму также не выполнен план по обеспеченности больниц врачами. Кроме того, министр подчеркнул, что больше всего республика испытывает нехватку инфекционистов, анестезиологов-реаниматологов, терапевтов, хирургов, пульмонологов, эндокринологов, онкологов и врачей скорой медпомощи.

Глава региона Сергей Аксенов охарактеризовал обстановку с медицинскими кадрами как "катастрофическую" и призвал находить нестандартные решения, чтобы привлечь узких специалистов в Крым.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх