Новости и события » Экономика » Испытания новых биопрепаратов для сельского хозяйства начались на Кубани

Испытания новых биопрепаратов для сельского хозяйства начались на Кубани

Испытания новых биопрепаратов для сельского хозяйства начались на Кубани

До конца сезона кубанские аграрии изучат влияние новых биологических средств защиты растений и стимуляторов роста в рамках проекта «Иннагро».

Участие края в проекте «Иннагро» оговаривается соглашением, которое в январе 2021 года подписал губернатор Вениамин Кондратьев с руководством Фонда поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие», работающего под брендом «Иннопрактика».

- Нам нужны технологии, способные сохранить плодородие земли и способствующие производству экологически чистых продуктов. Поэтому край первым в стране принял закон о сохранении плодородия почв. Что касается животноводства, то, как известно, качество молока напрямую зависит от кормов. Здесь нам тоже нужны технологии, которые позволят производить безопасные кормовые добавки, - сказал Вениамин Кондратьев.

В соответствии с соглашением стороны совместно работают над формированием инновационной инфраструктуры и внедрением новых российских технологий в агропромышленный комплекс.

В рамках проекта «Иннагро» в Краснодарском крае будет изучена эффективность отечественных разработок на пшенице, подсолнечнике, кукурузе, яблоне, картофеле, рисе и сое. Ожидаемый эффект - защита от заболеваний и вредителей, укрепление иммунитета и увеличение урожайности растений. Все биопрепараты абсолютно безопасны и имеют необходимые сертификаты о государственной регистрации.

Участвовать в проекте будут ООО «Южные Земли», «Алма Холдинг», агрофирма «Весна», «Ресурс-АгроБизнес», «Возрождение», СПК «Штурбино», ИП Хунагова, учхоз «Кубань» КубГАУ.

В марте 2022 года вступит в силу закон «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками», предполагающий максимальное использование биологических препаратов.

Проект «Иннагро» направлен на содействие развитию рынков органической и «зеленой» продукции края, позволит получать более качественные продукты, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Уточняется, что «Иннопрактика» - негосударственный институт развития, реализующий проекты, направленные на рост национального человеческого капитала, в том числе посредством развития структур и механизмов инновационной экономики. Компания работает с 2012 года и объединяет Центр национального интеллектуального резерва МГУ и Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие». Учредитель фонда - МГУ имени М. в. Ломоносова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх