Новости и события » Общество » Берега Евстафьева. Прокуроры указали администрации района на бездействие

Берега Евстафьева. Прокуроры указали администрации района на бездействие

Берега Евстафьева. Прокуроры указали администрации района на бездействие

Администрация Балтайского района Саратовской области не принимает мер, чтобы обеспечить свободный доступ граждан к ручью Ермоловка.

Водный объект оказался окружен землями одиозного предпринимателя Аркадия Евстафьева, участки которого еще и наложились на береговую полосу.

Об этом говорится в ответе региональной прокуратуры на официальный запрос ИА "Взгляд-инфо".

Напомним, земля в селе Донгуз Балтайского района, прилегающая к ручью Ермоловка, принадлежит Аркадию Евстафьеву, и право на эту территорию оспаривает прокуратура.

Основанием для иска, который сейчас находится на рассмотрении в райсуде, послужило то, что по наделу протекает ручей, питающийся от родников, и у него, согласно федеральным нормативным актам, имеется зона с особыми условиями использования (прибрежная защитная полоса), которая накладывается на спорный участок.

С учетом этого надзорный орган добивается признания недействительными сделок с земельным участком, истребования его из незаконного владения и снятия с кадастрового учета.

"Нахождение в частной собственности земельных участков, в границах которых находится береговая полоса, нарушает права граждан.

Однако, вопреки задачам, стоящим перед органами местного самоуправления по защите прав граждан на свободный доступ к водным объектам общего пользования и их береговым полосам, администрация Балтайского района бездействует.

Прокуратурой района внесено представление главе администрации Балтайского района, в котором поставлен вопрос о принятии мер по устранению нарушений как в досудебном порядке, так и путем подготовки соответствующих исков", - информирует начальник управления облпрокуратуры по надзору за исполнением федерального законодательства Олег Петров.

Тому, как используются земли, часть которых находится в прибрежных защитных полосах местных водоемов, был посвящен сюжет-расследование коллег из "TVSAR" (видеопроект ИА "Взгляд-инфо").

Редакция продолжит следить за развитием событий - сейчас разбирательства вокруг отчуждения земель и берегов Евстафьевым идут не только в Балтайском райсуде, но и в Саратовском областном суде.

СК РФ: в деле о гибели 71 человека в крушении самолета "Саратовских авиалиний" пока нет обвиняемых

Уголовное дело о катастрофе рейса "Саратовских авиалиний"

16 июля 08:01 9247 8

Общественник не исключает пересмотра приватизации "Саратовских авиалиний"

При приватизации объектов на территории старого аэропорта компанией

13 июля 15:04 6714 56

СК РФ проверит Аркадия Евстафьева на причастность к убийству Влада Листьева

Информация о возможной причастности саратовского бизнесмена

9 июля 09:06 20101 52

Берега Евстафьева. Прокуроры указали администрации района на бездействие

Берега Евстафьева. Прокуроры указали администрации района на бездействие

Берега Евстафьева. Прокуроры указали администрации района на бездействие


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх