Новости и события » Общество » Молодые россияне выбирают самозанятость и фрилансерство

Молодые россияне выбирают самозанятость и фрилансерство

Молодые россияне выбирают самозанятость и фрилансерство

Сегодня в сфере труда происходит определенный перелом: она поворачивается в сторону самозанятости и фрилансерства. И в будущем эти направления будут расширяться еще больше за счет вхождения молодых людей, которые уже сегодня чаще всего выбирают такие формы.

В текущий момент на рынке труда происходят значимые изменения и появляются новые формы труда. Это и самозанятость, и фрилансерство, и "gig economy" (экономика подработок)". Кроме того, наблюдается сужение сферы наемного труда.

Как показывают результаты опросов, проведенных ВЦИИОМ, в молодежных группах отмечается устойчивое желание работать на себе, а не устраиваться к работодателю. Фрилансерскую деятельности молодые жители России поддерживают в два раза чаще, чем люди от 35 лет и старше. Так, 45% опрошенных в возрасте от 18 до 25 лет утверждают, что хотели бы быть самозанятыми либо фрилансерами. Большинство из тех, кто уже занят в этих направлениях, работают в коммерческой сфере.

Также почти все возрастные группы уверены, что уровень заработка в "свободном полете" существенно выше, чем у специалистов с постоянной работой. Почти 40% молодых людей (от 18 до 25 лет) полностью с этим согласны, россияне в возрасте от 45 до 59 лет - только 32%.

Трансформацию психологии россиян в сторону большей самостоятельности отмечают и эксперты. Менталитет граждан меняется в сторону желания лично распоряжаться своим рабочим временем, которое позволяет иметь больше возможности для самореализации и развития профессионализма, пишет Управление по труду и занятости населения Алтайского края.

Эксперты уверены, что изменения взглядов приведет в будущем к сокращению официального трудоустройства и развитию временной проектной занятости в разных сферах.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх