Новости и события » Общество » В саратовском гипермаркете продавали контрафактных шоколадных медвежат

В саратовском гипермаркете продавали контрафактных шоколадных медвежат

В саратовском гипермаркете продавали контрафактных шоколадных медвежат

В Саратовской области рассмотрено дело по иску английской компании "Carte Blanche Greetings Limited" к АО "Тандер". Об этом сообщает пресс-служба Арбитражного суда региона.

Компания требовала компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак и персонажа литературного произведения с иллюстрациями "Серый мишка с голубым носом. История Ми Ту Ю", медвежонка "Тети Тедди".

Еще в январе 2018 года в гипермаркете "Магнит", расположенном на Саратовском шоссе города Балаково, представитель иностранной компании приобрел кондитерскую фигурку из глазури "Мишка", которую ответчик изготовил в гипермаркете "Магнит" в Балакове на шоссе Академика Королева.

При продаже товара был оформлен и предоставлен товарный чек, а факт реализации был зафиксирован видеозаписью. В материалах дела также представлены шоколадные фигурки медведя по более ранним закупкам.

Нарушение ответчиком принадлежащих истцу исключительных прав в форме переработки товарного знака, изготовления и продажи доказано и не опровергнуто ответчиком. Материалами дела подтверждается наличие у истца исключительных прав на указанные объекты интеллектуальной собственности.

Истец ссылался на изготовление ответчиком контрафактного товара и его распространение на территории нескольких регионов и неоднократность подобных нарушений.

В итоге суд взыскал с АО "Тандер" в пользу компании "Carte Blanche Greetings Limited" компенсацию за нарушение исключительных прав на два товарных знака в размере 440 тысяч рублей, а также расходы по приобретению товара в размере 511 рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх