Новости и события » Общество » Выращенное в Алтайском крае потомство конфискованных соколов балобанов вернулось в родное гнездо

Выращенное в Алтайском крае потомство конфискованных соколов балобанов вернулось в родное гнездо

Выращенное в Алтайском крае потомство конфискованных соколов балобанов вернулось в родное гнездо

В Алтайском крае вырастили и вернули в дикую природу молодых соколов балобанов. Потомство было получено от взрослых особей, которых изъяли у контрабандистов.

По информации Сайлюгемского национального парка, 13 птиц из алтайской популяции были обнаружены работниками Северо-Осетинской таможни в 2018 году. Они стали жертвой нелегального отлова с целью дальнейшей продажи в арабские страны, где популярна соколиная охота. Контрабандиста осудили на 3,5 года условно, а птиц, решением суда, было решено передать в Алтайскую краевую общественную организацию помощи диким животным "Ноев ковчег".

Большая часть балобанов имела различные травмы и заболевания, что помешало им вернуться в естественную среду обитания. Поэтому птиц было решено использовать для восстановления естественной популяции. Конфискованные соколы дали свое потомство в неволе, благодаря сотрудникам Центра разведения, реабилитации и содержания редких видов хищных птиц "Тайгун".

В июне молодых соколов выпустили на охраняемой территории Сайлюгемского национального парка Республики Алтай. Специально для них было установлено гнездо, и молодые особи постепенно адаптируются к жизни в дикой природе. За ними следят сотрудники парка: организована скрытая подкормка, ведется притравка на живую добычу. В дальнейшем балобаны покинут временное гнездо и начнут самостоятельную жизнь в естественной среде.

"Надеемся, данный опыт станет удачным, и в дальнейшем мы сможем выпустить на волю всех потомков наших птиц, оказавшихся в питомнике", - прокомментировал директор Сайлюгемского национального парка Денис Маликов.

Справка: балобан (Falco cherrug) - крупный сокол отряда соколообразных, семейства соколиных. 90% мировой популяции балобанов гнездится в Азии. По оценкам орнитологов, за последние 20 лет численность вида сократилась вдвое: в России обитает не более 1200 гнездящихся пар. Только в России, на границе Республик Алтай и Тыва обитают уникальные балобаны темной окраски. Сокол балобан занесен в Красную книгу МСОП, Красную книгу РФ. Вид включен в список особо ценных видов, за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу, а также контрабанду которых наступает уголовная ответственность.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх