Новости и события » Общество » В пять раз больше заболевших! Журналисты узнали о секретном реестре Минздрава по коронавирусу

В пять раз больше заболевших! Журналисты узнали о секретном реестре Минздрава по коронавирусу

В пять раз больше заболевших! Журналисты узнали о секретном реестре Минздрава по коронавирусу

Россия, утверждают сразу три СМИ, в пять раз занижает реальные данные по коронавирусу.

Журналисты нескольких изданий провели расследование о нашли секретную статистику по ковиду в России, которая, если ей верить, показывает реальный размах ковида в стране.

Три СМИ - «Медизазона», «Холод», «Медуза»* (*по решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента) провели расследование, в котором показали, что Минздрав страны, по всей видимости, ведет параллельную официальной статистику по коронавирусу. И согласно ей, у нас в стране ковидом переболели в пять раз больше человек, чем называется официально.

Отметим, что новые данные журналисты получили не от западных спецслужб, а он наших же российских ведомств и из номеров выданных гражданам сертификатов. Вместе с физиком Сергеем Шпилькиным наши коллеги изучили нумерацию сертификатов, которые выдаются переболевшим. Подробнее о методике подсчета можно почитать в первоисточниках. Отметим только, что она довольно убедительна. Анализ реестра Минздрава, созданного для отслеживания числа заболевших коронавирусом, показал, например, что на пике второй волны зимой в реестр вносилось по 125 тысяч человек в сутки - во всем мире заболеваемость была выше только в США и Индии.

В общем итоге получилось, что к середине июля опубликованные на «Госуслугах» номера уже превысили отметку в 29 миллионов. То есть именно столько, полагают журналисты изданий, в России переболели ковидом. И если эти данные верны, то по количеству заболевших на миллион Россия занимает первое место в мире. По данным официальной статистики, с начала пандемии в России переболели более 6 млн граждан.

Добавим, что в Оперативном штабе России ряду СМИ уже успели опровергнуть данные этого расследования, правда, неубедительно, предложив смотреть официальные сводки.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх