Новости и события » Экономика » Эксперт рассказал, можно ли торговать на рынке без кассы

Эксперт рассказал, можно ли торговать на рынке без кассы

Эксперт рассказал, можно ли торговать на рынке без кассы

"Читала, что теперь все продавцы должны отбивать чеки. А вчера покупала мясо на рынке и никаких кассовых аппаратов там не увидела.

Получается, торговки нарушают закон?"


Наталья Звягинцева, г. Бийск".

Заместитель руководителя УФНС по Алтайскому краю Юнна Шмидт рассказала, можно ли торговать на рынке без кассового аппарата.

По ее словам, на сегодняшний день кассовый аппарат на рынке необходим только если торговля ведется в магазине, павильоне, киоске, палатке, автолавке, автомагазине, автофургоне, контейнере и других аналогичных помещениях, обеспечивающих показ и сохранность товара. Кроме того, ККТ обязаны применять при торговле непродовольственными товарами с открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений. Торговля с открытых прилавков вне крытых рыночных помещений, напротив, применения ККТ не требует.

Также наличие ККТ обязательно в случае продажи на рынке подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке, а также продукции из перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.04.2017 № 698-р. В частности, в нем речь идет о ковровых изделиях, лекарствах, мебели, музыкальных инструментах, транспорте.

Законодатель планирует значительно расширить категорию лиц, которые не имеют права торговать на рынке без применения кассового аппарата. Расчеты без применения ККТ, в том числе при осуществлении торговли товарами собственного производства на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах, можно будет производить только если общая площадь торгового места, включая места для хранения товаров, не превышает пяти квадратных метров (кроме торговли товарами, которые определены в перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 698-р).

В настоящее время законопроекты проходят согласование и доработку с участием всех заинтересованных сторон".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх