Новости и события » Здоровье » Российский врач дал советы привившимся первой дозой вакцины от COVID-19

Российский врач дал советы привившимся первой дозой вакцины от COVID-19

Российский врач дал советы привившимся первой дозой вакцины от COVID-19

Существует ряд рекомендаций, которым необходимо следовать тем, кто начал курс вакцинации от коронавируса. Подробнее об этом рассказал инфекционист Андрей Поздняков.

Как объяснил Андрей Поздняков, стоит соблюдать меры предосторожности после того, как был поставлен первый компонент препарата против коронавирусной инфекции. В частности, следует не допустить контакта с патогеном.

По словам специалиста, если между первым и вторым уколами человек столкнется с "живым" вирусом, то без сформированного иммунного ответа реакция организма может быть непредсказуемой, то есть симптомы заболевания могут быть похожими на ОРВИ или же проявиться в тяжелой форме. Чтобы избежать заражения, эксперт посоветовал соблюдать противоэпидемические меры.

- Через три недели - к моменту введения второй дозы вакцины - иммунный ответ, как правило, уже сформирован, то есть человек уже защищен, - напомнил Поздняков.

Помимо этого, врач не рекомендовал после прививки подвергать тело повышенным физическим нагрузкам. Об этом пишет РИА "Новости".

За всеми событиями, связанными с пандемией COVID-19, можно следить на сайте VSE42.Ru в специальном разделе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх