Новости и события » Экономика » АКОРТ заявила о риске сокращения товаров в российских магазинах

АКОРТ заявила о риске сокращения товаров в российских магазинах

АКОРТ заявила о риске сокращения товаров в российских магазинах

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) сообщили, что из-за законопроекта Минприроды в России могут сократиться объемы товаров в торговых точках, а также интернет-магазинах.

АКОРТ и АКИТ обратились к главе Минприроды Александру Козлову в связи с тем, что из-за законопроекта ведомства ассортимент товаров в магазинах может сократиться, аналогичная ситуация "с большой долей вероятности" произойдет и в онлайн-магазинах.

Дело в том, что по инициативе министерства должен появиться запрет на реализацию товаров, сведения о которых отсутствуют в специальной системе. Сделано это для того, чтобы обязать производителей нести ответственность за будущую утилизацию товаров и упаковки.

Данный запрет, утверждают в ассоциациях, может обусловить появление "серого" рынка, нехватку наименований, а также сокращение объемов продукции на полках, в том числе на маркетплейсах.

Помимо указанных рисков ассоциации отметили и возможность того, что российские производители окажутся в неравных условиях с поставщиками и ЕАЭС, для которых хранение сведений в реестре не является обязательным.

В то же время гендиректор "Российского экологического оператора" Денис Буцаев заявил, что никаких рисков опустошения прилавков нет и законопроект не поспособствует каким-либо издержкам, пишет РБК.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх