Новости и события » Общество » Депутат Наталья Цепенко: «Я никогда не обещаю того, чего не могу сделать»

Депутат Наталья Цепенко: «Я никогда не обещаю того, чего не могу сделать»

Депутат Наталья Цепенко: «Я никогда не обещаю того, чего не могу сделать»

Чем депутат занимается после сессии? Сколько у него помощников и какие ресурсы? "Алтайская правда" попросила рассказать об этом Наталью Цепенко, которая в краевом парламенте представляет интересы жителей Кулундинского, Табунского, Ключевского и Михайловского районов.

Жесткий график

С Натальей Цепенко мы встретились в Парламентском центре сразу по окончании ноябрьской сессии краевого парламента. Около четырехсот километров дороги от Кулунды до Барнаула, больше пяти часов заседания - а она улыбается и виду не подает, что устала. После нашего разговора Наталья Владимировна отправится на железнодорожный вокзал, чтобы завтра успеть на торжественное мероприятие по поводу 80-летия представительной власти в районе.

- Утром в райцентре будем чествовать муниципальных депутатов разных поколений, - делится планами парламентарий. - После обеда я приглашена на юбилей детского сада. А на следующую неделю запланирован выезд в Михайловский район, где состоится ряд важных встреч, в том числе с избирателями.

- Жесткий график. Когда же вы отдыхаете?

- Нагрузки - дело привычное. Очень важно правильно спланировать свою рабочую неделю. И еще: дополнительный заряд энергии, второе дыхание я получаю от продуктивной работы. Силы прибавляются, когда есть положительный результат.

Выслушать и помочь

Наталья Цепенко родилась и выросла в Кулунде. У нее за плечами богатый опыт работы в местном районном Совете и три года в АКЗС. На выборы она шла почти

с 25-летним педагогическим стажем в школе, а сейчас работает главным редактором газеты "Новости Кулунды".

В родном селе ее многие знают лично, поэтому на работу приходится выходить с запасом времени.

- Надо быть готовым, что по пути в редакцию кого-нибудь встречу, - говорит депутат. - Люди обращаются с проблемами прямо на улице, просят помочь. Я стараюсь выслушать каждого. Основным направлением моей работы является взаимодействие с гражданами. Это личные приемы, консультирование, встречи с представителями общественных организаций, учреждений и различными коллективами. У меня несколько помощников - настоящих профессионалов своего дела, которые всегда готовы подставить плечо. Сама бы я не справилась.

Обратная связь

По словам Натальи Цепенко, наиболее эффективной формой работы остается "час прямого провода", который депутат проводит регулярно.

- В последнее время люди задают вопросы, касающиеся проведения мусорной реформы, благоустройства территории и реформирования пенсионной системы. К примеру, в ноябре на "прямую линию" позвонил житель Табунского района, которому не засчитали длительный период работы (10 лет) на тракторе, дающий право, по мнению заявителя, на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии. Организации, в которой он числился, давно нет, нормативные документы отсутствуют. Подобных случаев у меня на округе несколько. Не все виды работ и специальностей на селе включены в перечень, утвержденный Правительством РФ, в соответствии с которым устанавливается выплата. Уровень решения вопроса - федеральный. Сегодня все эти дела находятся на рассмотрении, но мы надеемся, что будем услышаны федеральным центром. Обращение к депутатам Госдумы от Алтайского края с просьбой обсудить данный вопрос и внести предложение о поправке списка в части расширения или корректировки производств, работ - как вариант решения в этой ситуации.

Наталья Цепенко поквартально проводит личный прием граждан. Большая часть обращений касается социальных выплат, начисления пенсий, оплаты услуг ЖКХ и за потребление электроэнергии. Среди часто задаваемых вопросов - о процедуре присвоения звания "Ветеран труда Алтайского края", качестве дорог и нехватке лекарственных препаратов для льготной категории.

- Самое главное, все ждут от меня положительного решения проблемы, но я никогда не обещаю того, чего не могу сделать, - говорит Наталья Владимировна. - Поэтому всегда отвечаю одной и той же фразой: "Буду работать по максимуму в рамках полномочий, а о результатах поговорим позже". По мере накопления материалов я обязательно выхожу на связь с заявителями, чтобы у них было более детальное понимание решения проблемы.

Последняя инстанция

Опыт Натальи Цепенко показывает, что люди идут за поддержкой к депутату, если она им действительно нужна. Отчаявшиеся родители просят помощи на оплату дорогостоящей операции ребенку, общественным организациям нужна материальная поддержка на проведение важных мероприятий, погорельцам - на ликвидацию последствий пожара.

Показательный пример: в Михайловском районе пенсионерка серьезно потратилась на длительное лечение, накопив долги по ЖКХ. Наталья Цепенко предложила коммунальщикам компромиссное решение проблемы, когда женщина будет производить оплату долга в рассрочку - по графику в соответствии с выплатой пенсии. Риск, конечно, но для загнанного в угол человека это единственный выход из положения.

- Истории бывают разные, и люди тоже, - продолжает депутат. - Однажды за финансовой поддержкой ко мне обратилась женщина, которая находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Ее муж работает, но денег для оплаты кредита не хватает. В таких ситуациях мы, конечно, отказываем в помощи. Они не относятся к категории жизненно трудных, и в органах социальной защиты семья не состоит на учете как нуждающаяся. Выделение финансовых средств на оплату кредита - таких полномочий нет у депутата.

Контрольные функции

Депутаты следят за реализацией краевых и федеральных программ по ремонту социально значимых объектов - больниц, детских садов, школ и Домов культуры. На округе у Натальи Цепенко их несколько. В октябре она оценила качество выполненных работ в Серебропольской средней школе Табунского района.

Капремонт там начали проводить с апреля 2018 года. Директор учреждения Марина Бобровских рассказала, что все запланированные работы выполнены в полном объеме, но есть и недоделки, которые исполнители пообещали устранить.

- Я сразу созвонилась с представителем строительной организации и договорилась о сроках устранения дефектов, - вспоминает депутат. - Исполнению государственных и краевых программ сегодня уделяется большое внимание. Депутаты краевого парламента анализируют полученные из муниципалитетов данные, которые потом учитываются при формировании бюджета. Такие инспекционные выезды на места позволяют нам сформировать объективную картину о качестве выполненных работ.

Педагог с 25-летним стажем Наталья Цепенко признается, что сфера образования ей особо близка и понятна.

- Сейчас моя задача - помочь в решении вопроса о строительстве новой школы в поселке Малиновое Озеро Михайловского района. Он был поднят жителями на приеме. Старое учебное заведение находится в аварийном состоянии. Необходимо подготовить все документы и войти в краевую адресную инвестиционную программу.

Депутат - это...

Совместно с муниципалитетом Наталье Цепенко удалось решить вопрос о строительстве самой большой детской площадки в одном из массовых микрорайонов села Кулунда. Она торжественно открылась уже в августе текущего года. Депутат добилась проведения реконструкции здания для спорткомплекса в селе Михайловском. Значительное финансирование работ на объекте идет в рамках краевой адресной инвестиционной программы. Под контролем парламентария и выполнение ремонтных работ в Кулундинской детской спортивной школе.

Во многом благодаря активной позиции Натальи Цепенко положительно решен вопрос о выделении средств на условиях софинансирования из краевого и местного бюджетов для оснащения материально-технической базы Михайловского образовательно-оздоровительного центра им. Ю.А. Гагарина. Поддержку у депутата находят талантливая молодежь, поисковики и спортсмены.

- Я днем и ночью на связи, - говорит Наталья Цепенко. - Всегда готова помочь, и люди знают, где меня найти. Правда, некоторые избиратели считают, что депутат - как дежурный по стране. Он должен быть в курсе всех проблем, должен отвечать на вопросы четко и понятно. Иногда люди идут к депутату не сделав ничего самостоятельно. Выключили свет или воду - звонят с вопросом "почему?". Недавно ко мне пришла бабушка с квитанциями - вместе с ней поехали разбираться, за что она платит энергетикам.

- Если депутат не дежурный по стране, то кто он такой? - спрашиваем Наталью Цепенко.

- По-хорошему - законотворец, но в сельской местности у народного избранника другая специфика. Я стараюсь никому не отказывать в просьбах и помощи. У меня просто язык не повернется. Что значит "не мое"?! Все это мое, родное...

Владимир Битюцкий (фото)


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх