Новости и события » Общество » Российские ученые получили патент на новый способ лечения ВИЧ

Российские ученые получили патент на новый способ лечения ВИЧ

Российские ученые получили патент на новый способ лечения ВИЧ

Эксперты из Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России придумали нетоксичный и действенный способ медикаментозного лечения ВИЧ, на что им был выдан патент.

Как стало известно, группа ученых из Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний придумала новую схему лечения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

Отмечается, что наличие данного заболевания предполагает пожизненный прием лекарств, при этом медики в большинстве случаев прописывают пациентам тенофовир - эффективный препарат, но имеющий токсичное воздействие на кости и почки.

Как рассказали журналистам РИА "Новости" в центре, в новом способе лечения тенофовир используется только в начале, а когда организм сформирует самостоятельный иммунный ответ ВИЧ, человек начинает применять долутегравир и эмтрицитабин - двойную терапию, которая успешно подавляет вирус.

Специалисты отметили, что две части данной терапии дополняют и усиливают эффект друг друга, а при их долгосрочном применении не будет токсичного воздействия.

- Ранее такого подхода к лечению больных не существовало, авторам выдан патент на изобретение, - сообщили в заключение в НМИЦ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх