Новости и события » Общество » На Алтае экс-директор школы отделалась условным сроком за присвоение денег на питание детей-инвалидов

На Алтае экс-директор школы отделалась условным сроком за присвоение денег на питание детей-инвалидов

В Турочакском районе осудили бывшего директора школы за три эпизода присвоения бюджетных средств, которые должны были пойти на ремонт, питание детей-инвалидов и зарплату дворника. Сама 46-летняя женщина свою вину так и не признала, что не помешало суду приговорить ее к 2,5 годам условного лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Республике Алтай.

Как установили следствие и суд, в августе 2017 года директор Дмитриевской СОШ получила в подотчет денежные средства в размере 30 тысяч рублей. Предполагалось, что эти деньги будут потрачены на пиломатериалы для нужд школы, однако женщина присвоила их, предоставив в бухгалтерию фиктивные документы. Позже, в период с марта 2018 по апрель 2019 года она получила в подотчет целевые бюджетные средства в размере 77 тысяч рублей на обеспечение детей-инвалидов бесплатным двухразовым питанием. Деньги директор присвоила, а в бухгалтерию направляла фиктивные документы о приобретении продуктов. При этом двухразовое питание указанной категории школьников все же было организовано, но за счет их родителей. Последних осужденная не информировала о том, что их детям вообще положено бесплатное питание в столовой учреждения. Весной того же 2018 года директор решила извлечь выгоду из пустующей вакансии дворника. Она вносила в табель учета рабочего времени работников школы заведомо ложные сведения о том, что эту работу с мая 2018 года по июнь 2019 года якобы выполняла гардеробщица. Деньги на общую сумму 70 тысяч рублей злоумышленница присвоила себе.

Таким образом, своими действиями теперь уже бывший директор школы причинила учреждению имущественный вред на общую сумму свыше 177 тысяч рублей. В итоге ей предъявили обвинения по трем эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Свою вину она так и не признала. Однако суд все же признал ее виновной, приговорив к 2,5 годам условного лишения свободы с испытательным сроком три года, а также лишив ее возможности занимать государственные и муниципальные должности, связанные с административно-хозяйственными функциями, в ближайшие 2,5 года. Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск муниципального общеобразовательного учреждения «Дмитриевская средняя общеобразовательная школа», с пользу которого с осужденной взыскано 177 233,47 рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх